Какой сегодня праздник: 23 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 1 сентября
Какой сегодня праздник: 1 сентября 2020 года. Традиции, приметы и обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 23 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

23 апреля в цивилизованных странах празднуют Всемирный день книги и авторского права, учрежденный резолюцией ЮНЕСКО в 1995 году. Праздник не носит характер профессионального и относится не только к авторам и работникам книжной индустрии, но и к читателям. День призван напомнить о том, какую большую роль книги играют в жизни человека и как важно сберечь книжную культуру.

Сегодня также отмечают День английского языка и День рождения Уильяма Шекспира, к которому и был приурочен праздник по инициативе Департамента общественной информации ООН.

Какой сегодня праздник в России?

В России 23 апреля празднуют профессиональный праздник День работников пресс-служб уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, учрежденный приказом ФСИН в 2010 году.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

23 апреля — пятый день Пасхальной неделиСветлый четверг. На время Пасхальной седмицы, которая продлится до 25 апреля, обычный пост по средам и пятницам отменяется, как и земные поклоны на службе, а вместо утренних и вечерних молитв поют Пасхальные часы.

Основное содержание этой недели — торжество, сменяющие скорбь и покаяние Страстной седмицы. В Светлую неделю верующие радуются Воскресению Спасителя, славят Христа и поздравляют друг друга с Пасхой.

Также сегодня по церковному календарю — День почтения памяти мученика Терентия Африканского. Святой Терентий жил в Африке в эпоху преследования христиан. Его не раз пытались заставить отречься от своей веры, пытали, морили голодом и оставляли в клетке с дикими животными и змеями. Но каждый раз Бог, видя стойкость и преданность Терентия, спасал его. Пока наконец жестокий правитель-язычник, воочию увидевший чудеса, происходившие с Терентием, не испугался и не приказал его убить.

Какой сегодня народный праздник?

В народе четверг Пасхальной недели называется Навский четверг, или Пасха мертвых. Несмотря на то, что поминать усопших и ездить на кладбища в Пасхальную неделю Церковью запрещается, народные традиции противоречат этому.

В Навский четверг принято ездить на кладбище и оставлять на могилах угощения, которые на следующий день заберут нищие, а также приглашать усопших домой — к праздничному пасхальному столу. Сегодня Воскресение Христово праздновали мертвые — за одним столом с живыми — надеясь на собственное воскрешение.

Также 23 апреля отмечают народный праздник Терентий Маревный, названный так в честь марева — теплых испарений от земли в теплую погоду, создающих дымку.

Сегодня супруги и не только признавались друг другу в грехах. Раскаявшегося следовало обязательно простить и не гневаться — в этом главный смысл праздника.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 23 апреля 2020 года

  • День девушек в Исландии;
  • День обмена книгами в Финляндии;
  • День свиданий под луной;
  • День немецкого пива;
  • День вишневого чизкейка в США.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?