Цифровые пропуска введут в 21 регионе России

Цифровые пропуска введут в 21 регионе России
Цифровые пропуска введут в 21 регионе России. Фото: pixabay.com
21 регион России внедрит цифровые пропуска из-за коронавируса

По сообщению СМИ, в 21 регионе России будет внедрена система цифровых пропусков на время ограничительных мероприятий из-за пандемии коронавируса. Заявки поданы главами соответствующих регионов.

«Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков позволяет работодателем подавать через личный кабинет юрлица на едином портале госуслуг списков сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков», — пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Минкомсвязи РФ.

После проверки внесенных данных будут сформированы постоянные цифровые пропуска, которые в виде QR-кодов отправят заявителям на электронную почту, а также в личный кабинет на портале госуслуг.

Ранее внедрить цифровые пропуска в регионах предложил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

«Я считаю, что ее (систему пропусков — прим. ред.) можно не только на близлежащие регионы, но и другие регионы с целью контроля переезда на авиационном транспорте, железнодорожном, междугородними и межрегиональными перевозками на автобусах, чтобы мы не рубили эти связи, а настраивали эту систему так, чтобы мы видели, что за поток, в каком объеме, кто перемещается и так далее», — сказал Собянин.

В столице пропускной режим действует с середины апреля, а со вчерашнего дня был введен автоматизированный контроль за его соблюдением. Поездки в общественном транспорте можно совершать при наличии цифрового пропуска, привязанного к проездным картам, спецпропуска у водителей и пассажиров личных автомобилей проверяют сотрудники Госавтоинспекции.






Цифровые пропуска в Москве могут отменить с 15 июня
На ВГТРК выдают covid-пропуска до марта 2021 года