Какой сегодня праздник: 24 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 24 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 24 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 24 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

24 апреля во многих странах мира, в том числе и в России, отмечают Международный день солидарности молодежи, учрежденный в 1957 году по инициативе Всемирной федерации демократической молодежи.

Цель праздника — напомнить, что именно за молодежью будущее как отдельных стран, так и всего мира. А значит, для них нужно обеспечить хорошее образование, социальную поддержку и оградить от насилия и неравенства.

Также сегодня — Всемирный день защиты лабораторных животных. По данным «Британского союза за отмену вивисекции» (вивисекция — вскрытие живого животного с научной целью), в мире используют 100 миллионов позвоночных животных для проведение лабораторных экспериментов, часть из которых погибает.

Несмотря на то, что опыты над животными формально оправданы — они нужны для того, чтобы проверить продукты, которые в дальнейшем будут использовать люди — в современном мире от этой практики постепенно отказываются, предлагая более гуманные альтернативы — например, эксперименты на искусственной коже.

Какой сегодня праздник в России?

В России 24 апреля празднуют День российского стоматолога. Покровителем этой профессии в христианской традиции считается Святой Антипа, именно поэтому в день почтения его памяти принято поздравлять российских стоматологов с их профессиональным праздником.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

24 апреля — шестой день Пасхальной неделиСветлая пятница. На время Пасхальной седмицы, которая продлится до 25 апреля, обычный пост по средам и пятницам отменяется, как и земные поклоны на службе, а вместо утренних и вечерних молитв поют Пасхальные часы.

Основное содержание этой недели — торжество, сменяющие скорбь и покаяние Страстной седмицы. В Светлую неделю верующие радуются Воскресению Спасителя, славят Христа и поздравляют друг друга с Пасхой. В Пасхальную неделю нельзя ездить на кладбище, а также венчаться.

24 апреля по церковному календарю — День почтения памяти святого мученика Антипа Пергамского, который прославился тем, что открыто противостоял жестокому императору Нерону в эпоху гонения христиан, подавая пример другим верующим, за что и поплатился жизнью.

Какой сегодня народный праздник?

В народе пятница Пасхальной недели называется Пятница — прощеный день. Сегодня утром обливались холодной водой, а днем угощали друг друга молодым пивом.

Также 24 апреля отмечают народный праздник Антип Водогон. Такое название день получил за сильное половодье из-за талого снега. Считается, что Антип способен избавить от зубной боли, поэтому сегодня особую силу имеют заговоры и народные средства от зубной боли:

  • К больному зубу прикладывали серебряную монетку, а потом доставали и сверлили в ней отверстие. Это надолго избавляло от боли.
  • К больному зубу также прикладывали кусочек свеклы, сало или лист валерьяны.
  • Раствор для полосканий делали из настоя шалфея, зверобоя, репы, соды или добавляли в стакан воды несколько капель масла чайного дерева.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 24 апреля 2020 года

  • Рамадан;
  • День рождения газированной воды;
  • День денима;
  • День модной революции;
  • День сосиски в тесте в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?