Какой сегодня праздник: 27 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 27 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 27 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 27 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

В мире 27 апреля отмечается знаменательный праздник — День рождения памперсов, с появлением которых в 1965 году жизнь родителей стала в разы легче. Удивительно, но идея этого инновационного по тем временам изобретения принадлежала не женщине, а мужчине — технологу компании «Проктэр энд Гэмбл» Виктору Миллзу, которому приходилось часто нянчиться с внуками.

Виктору пришла в голову идея, что памперсы должны быть одноразовыми, и очень скоро его изобретение завоевало весь мир. Сейчас, однако, на первое место выходит вопрос, мало кого волновавший в 70-е годы XX века, — насколько памперсы экологичны и сколько на них уходит такого ресурса, как древесина.

Также сегодня отмечают Всемирный день графического дизайна — одной из самых востребованных современных профессий.

Какой сегодня праздник в России?

27 апреля в России отмечают сразу несколько праздников. Во-первых — День российского парламентаризма, учрежденный в 2012 году в честь памятной даты 27 апреля 1906 года, когда начал свою работу первый в истории России демократический институт — Государственная дума Российской Империи. Государственная дума стала нижней палатой парламента, а верхней был Государственный совет.

Также в России сегодня отмечается два профессиональных праздника — День нотариата, приуроченный к изданию «Положения о нотариальной части» императором Александром II в 1866 году. И День специальных частей Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

27 апреля — второй день начавшейся после Светлой седмицы Фоминой недели, названной так по имени одного из двенадцати апостолов Фомы, известного как Фома неверующий, в последствии уверовавшим в Христа.

Богослужение первой послепасхальной недели посвящается воспоминанию явления святым апостолам Христа Спасителя на восьмой день по Своем Воскресении.

Также сегодня по церковному календарю — День почтения памяти папы Римского Мартина I, избранного в 649 году и активно боровшегося с монофелитами.

Монофелитство — ересь, которая была сформулирована папой Гонорием в VII веке и предлагавшая признать в Христе две природы, но одно действие и одну волю.

Ересь активно поддерживал Император Констант, поэтому Мартин I был сначала приговорен к смерти, но в результате сослан в современный Крым.

Какой сегодня народный праздник?

Второй и третий день Фоминой недели в народе называли «Радованье покойников». Вся семья отправлялась на кладбище к могилам близких. На могилах оставляли крашеные яйца и поливали землю пивом, виной или водкой, а также накрывали могилы вышитыми полотенцами — рушниками — и ставили еду.

Было также принято закапывать пасхальной яйцо в землю. Тот, кто проводил этот ритуал, символически христосовался с умершим.

Христоваться — целоваться троекратно в знак поздравления с праздником Пасхи.

27 апреля отмечают народный праздник Мартын Лисогон. Сегодня лисы покидали свои старые норы и начинали рыть новые, а значит, были временно уязвимы для охотников, чем те и пользовались.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 27 апреля 2020 года

  • День работников вахтового метода;
  • День короля в Нидерландах;
  • День свободы в ЮАР;
  • День азбуки Морзе в США;
  • День мясных ребрышек в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?