Пора открыть школы, детские сады и парки, считает известный российский ученый

Пора открыть школы, детские сады и парки, считает известный российский ученый
Пора открыть школы, детские сады и парки, считает известный российский ученый. Фото: Макеев Иван/«КП»
Он предложил также разрешить работу на стройках

Заместитель директора НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Николай Филатов, выступивший на совещании с президентом России Владимиром Путиным, высказал мнение: детские дошкольные учреждения и школы уже можно открывать.

У детей и подростков нет высокой заболеваемости, и они природно защищены, объяснил ученый. Вирус, циркулируя среди них, будет дальше терять вирулентность. Доля бессимптомных носителей у нас высокая. И доля бессимптомных форм увеличивается.

— Я просил бы открыть парки, места отдыха, конечно, без проведения там массовых мероприятий. Но когда смотришь, что закрыты детские площадки сегодня… — это мне не очень понятно сегодня, — поделился Николай Филатов. Он предложил также разрешить работу на стройках. На объектах люди будут более разобщены, чем в бытовках и общежитиях.

А пока закрыты кинотеатры, аэропорты, другие общественные места, провести ревизию вентиляционных систем. Вируссодержащие аэрозоли накапливаются в помещениях при качественной работе вентиляционных систем и приводят к заражению.

Кстати

Москвичам, проживающим с зараженными коронавирусом или ОРВИ, разрешили выходить за продуктами или выгуливать собаку. В больницу они могут поехать на общественном транспорте. Опасны ли эти люди для окружающих? Нас уверяют — да. Почему тогда можно на улицу? Тут нет логики, не ищите.






Петербурженка сделала ремонт в своей квартире – оказалось, что она принадлежит соседям
Много шума и — ничего: как бороться с ночными стройками