Какой сегодня праздник: 29 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 29 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 29 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 29 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

29 апреля во всем мире празднуют Международный день танца, учрежденный ЮНЕСКО в 1982 году и приуроченный ко дню рождения французского балетного танцора Жана-Жоржа Новерра, который считается основателем балетных форм и прародителем современного балета в целом.

Несмотря на свою историю, праздник обращает внимание не только на балет, а на самые разные стили танцев и относится не только к профессиональным артистам, но и к любителям и зрителям.

Также сегодня отмечают Всемирный день желаний — праздник с интересной и трогательной историей. В этот день в 1977 году таможенник Томми Остин решил осуществить мечту больного раком четырехлетнего мальчика Кристофера, прокатив его на полицейском вертолете.

После того, как Кристофера не стало, в его честь организовали фонд имени Кристофера Джеймса Грейчуса, деньги из которого идут на исполнение желаний смертельно больных детей.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

29 апреля — четвертый день начавшейся после Светлой седмицы Фоминой недели, названной так по имени одного из двенадцати апостолов Фомы, известного как Фома неверующий, в последствии уверовавшим в Христа.

Богослужение первой послепасхальной недели посвящается воспоминанию явления святым апостолам Христа Спасителя на восьмой день по Своем Воскресении.

В Фомину неделю традиционно поминают всех умерших, что не приветствовалось в Светлую седмицу. Церковный устав не случайно предписывает посещение кладбищ именно после Светлой седмицы: для верующих Пасха открывала вход в мир, где нет смерти, а все, кого можно воскресить, уже живы в лице Иисуса Христа.

Также сегодня по церковному календарю — День почтения памяти трех сестер — мучениц Солунских, убитых по приказу императора Диоклетиана за верность христианству и отказ поклоняться языческим богам.

Какой сегодня народный праздник?

В народно-христианской традиции среда Фоминой недели никак особенно не выделяется, в отличие от вчерашнего праздника Радоницы.

Среду посвящали воспоминаниям об умерших родных и близких. Говорят, что в этот день разговор могут услышать ангелы, архангелы и даже сам Господь, поэтому об умерших нужно говорить только хорошее, чтобы облегчить их жизнь в загробном мире.

На 29 апреля выпадает еще один народный праздник в честь мучениц Солунских — Арина — урви берега. Название праздника предостерегает от опасных в это время размытых берегов. Сегодня было принято работать в поле или огороде, заниматься домашним хозяйством и скотиной.

Приметы на Арину — урви берега

  • Считается, что сегодня особую силу обретают заговоры на любовь и приворотные зелья.
  • В ночь на Арину — урви берега снятся вещие сны, особенно те, что касаются личной жизни.
  • Если сегодня облачно и ветрено — лето будет теплым и сухим.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 29 апреля 2020 года

  • День рождения застежки-молнии;
  • Международный день собак-поводырей;
  • День животных в Аргентине;
  • День кино в Канаде;
  • День жареных креветок скампи в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?