Фомина неделя в 2020 году: традиции, приметы и запреты

Фомина неделя в 2020 году
Главные традиции, приметы и запреты на Фомину неделю в 2020 году
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем о главных традициях, приметах и запретах на Фомину неделю в 2020 году.

Фомина неделя: история праздника

Итак, Пасхальная неделя, закончившаяся Антипасхой, осталась позади. И ее сменила Фомина неделя, которая в 2020 году длится с 26 апреля (воскресенье) по 3 мая.

Фомина неделя, начавшаяся с Фомина воскресенья, получила свое название в честь одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа — Фомы, которого прозвали неверующим.

Согласно Евангелию от Иоанна, Фома не видел первого явления Иисуса Христа другим апостолам, а узнав о нем, произнес свои знаменитые слова:

«Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

Наконец, на восьмой день после распятия, Иисус Христос явился наконец Фоме, и тот уверовал — произошло это как раз в Фомино воскресенье, первый день Фоминой недели.

Фомина неделя: церковные традиции

В Фомину неделю традиционно поминают всех умерших, что не приветствовалось в Светлую седмицу. Церковный устав не случайно предписывает посещение кладбищ именно после Светлой седмицы: для верующих Пасха открывала вход в мир, где нет смерти, а все, кого можно воскресить, уже живы в лице Иисуса Христа.

Также, начиная с Фомина воскресенья, после длительного перерыва Православная церковь наконец возобновляет совершение таинства венчания. Большинство свадеб и венчаний приходится на Красную горку — это связано еще и с народной традицией — но свадебной считается и вся неделя в целом.

Фомина неделя: народные традиции и обряды

Большинство традиций на Фоминой неделе, которую в народе называли Проводной (Мертвой) неделей, связано с поминовением всех усопших.

Раньше понедельник Фоминой недели назывался Навий день (навь — потусторонний мир древних славян), а вторник — Радоница. Но со временем эти праздники слились в один, и осталась только Радоница — праздник пасхального поминовения мертвых в связи с воскресением Христа.

В дохристианскую эпоху этот праздник отмечали с особым размахом. Все происходило согласно поговорке «В Радоницу утром пашут, днем плачут, а вечером скачут». Поминальный обряд с угощениями нередко переходил в веселое застолье и шумные гулянья, а на кладбищах жгли поминальные костры.

С возникновением христианства Радоницу начали справлять куда более скромно и по правилам. Утро начиналось со вселенской панихиды в церквях. Потом люди посещали могилы близких, поминали умерших не чокаясь, а на могилах оставляли угощения. Было также принято закапывать крашеное пасхальное яйцо в землю. Тот, кто проводил этот ритуал, символически христосовался с умершим.

«Христоваться — целоваться троекратно в знак поздравления с праздником Пасхи».

  • Среду на Фоминой неделе посвящали воспоминаниям об умерших родных и близких. Говорят, что в этот день разговор могут услышать ангелы, архангелы и даже сам Господь, поэтому об умерших нужно говорить только хорошее, чтобы облегчить их жизнь в загробном мире.
  • Самым опасным днем Фоминой недели считался четверг, когда умершие возвращались в свои дома. С одной стороны, дух покойника старались встретить с почестями: в одной из комнат — обычно в той, где родственник отошел в мир иной, — на пол ставились угощения. Но с другой стороны, контакта с потусторонним миром боялись — считалось, что покойник может забрать живых с собой. Поэтому ночью в эту комнату не входили, а накануне молились перед иконами и зажигали свечи.
  • Наконец в субботу и воскресенье смерть снова символически побеждали и переставали ее бояться. В субботу проводили ритуал изгнания смерти: жители деревень с метлами, кочергами и палками обегали кладбища и вслух проклинали смерть. В этот день было важно показать, что ты не боишься ни смерти, ни покойников, ни загробной жизни, и не демонстрировать страх и слабость.
  • А в воскресенье устраивали массовые гулянья в честь победы не только над смертью, но и над болезнями, горестями и неприятностями. Такое завершение Фоминой недели сулило счастье и радость впереди.

Народные приметы на Фомину неделю

  • Так как Фомина неделя посвящена поминанию усопших, в это время о них нельзя говорить ничего плохого, только хорошее.
  • Если в вашей семье есть утопленники, то нужно отдать дань водной стихии, выплеснув в реку питьевую воду или вино. Если этого не сделаете, то вскоре вода заберет еще одну жизнь.
  • На Фоминой неделе ничего нельзя сажать в землю, особенно на своем участке.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?