Какой сегодня праздник: 30 апреля 2020 года

Какой сегодня праздник: 30 апреля 2020 года
Какой сегодня праздник: 30 апреля 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 30 апреля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

30 апреля во всем мире празднуют Международный день джаза, учрежденный ЮНЕСКО в 2011 году. Как отдельное музыкальное направление джаз сформировался в конце XIX века, а его расцвет пришелся на 30-е годы XX века.

Джаз зародился на стыке африканских культур и европейского музыкального опыта, что вкупе дало совершенно новый формат музыки.

Примечательно, что в отличие от многих других музыкальных жанров, джаз остается открытым и сегодня, приращивая все новые стили и подстили: джаз-мануш, смуз-джаз, эйсид-джаз, постбол, модальный джаз. Не знаете, что это такое? Международный день джаза — прекрасный повод наверстать упущенное.

Какой сегодня праздник в России?

В России 30 апреля отмечают День пожарной охраны, учрежденный Указом Президента в 1999 году и приуроченный подписанию  в 1649 году царем Алексеем Михайловичем «Наказа о Градском благочинии», благодаря которому в городах появилось постоянное дежурство пожарных дозоров.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

30 апреля — пятый день начавшейся после Светлой седмицы Фоминой недели, названной так по имени одного из двенадцати апостолов Фомы, известного как Фома неверующий, в последствии уверовавшим в Христа.

Богослужение первой послепасхальной недели посвящается воспоминанию явления святым апостолам Христа Спасителя на восьмой день по Своем Воскресении.

В Фомину неделю традиционно поминают всех умерших, что не приветствовалось в Светлую седмицу. Церковный устав не случайно предписывает посещение кладбищ именно после Светлой седмицы: для верующих Пасха открывала вход в мир, где нет смерти, а все, кого можно воскресить, уже живы в лице Иисуса Христа.

Также сегодня по церковному календарю — День почтения памяти святой Римско-католической церкви Вальпургии.

Какой сегодня народный праздник?

Четверг считался самым опасным днем Фоминой недели — сегодня умершие возвращались в свои дома. С одной стороны, дух покойника старались встретить с почестями: в одной из комнат — обычно в той, где родственник отошел в мир иной, — на пол ставились угощения.

С другой стороны, контакта с потусторонним миром боялись — считалось, что покойник может забрать живых с собой. Поэтому ночью в эту комнату не входили, а накануне молились перед иконами и зажигали свечи.

В 2020 году четверг Фомной недели совпадает с еще одним мистическим праздником — Вальпургиевой ночью. Легенда гласит, что во время реставрации монастыря, где была захоронена святая Вальпургия, рабочие надругались над ее могилой. С тех пор Вальпургия каждый год являлась живым, а вместе с ней и разная нечисть.

Вальпургиева ночь — время, когда ведьмы и прочая нечисть устраивают шабашы и пиршества. А люди пытаются от них защититься, либо воспользоваться открывшимся ненадолго порталом в потусторонний мир. Именно в этот день знахари собирают целебные травы и готовят зелья на год вперед, а девушки гадают на будущее.

Приметы на Вальпургиеву ночь

  • Чтобы защититься от злых духов, необходимо насыпать на порог полоску из песка, риса или сушеной травы.
  • Покидать дом сегодня ночью — значит, стать мишенью для нечистых сил.
  • Считается, что люди, родившиеся в Вальпургиеву ночь, обладают магическим даром.
  • В Вальпургиеву ночь снятся вещие сны.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 30 апреля 2020 года

  • Международный день свечника;
  • День рождения Будды;
  • День ребенка в Мексике;
  • День кролика Багз Банни в США;
  • День овсяного печенья в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?