Пляж в Испании залили хлоркой в борьбе с коронавирусом

Еврокомиссар заявил о восстановлении туризма
Еврокомиссар заявил о восстановлении туризма (фото: pixabay.com)
Чиновники-паникеры чуть не устроили экологическую катастрофу

В испанском курортном городке Саара-де-ло-Атунес, расположенном неподалеку от Кадиса, местные власти придумали радикальный способ борьбы с коронавирусом. За день до снятия запрета на выход детей на улицы тракторы с цистернами, наполненными хлоркой, выехали на городской пляж и обработали составом берег.

Произошедшее вызвало бурю негодования, причем куда больше родителей возмутились экологи. Не секрет, что хлорка, мягко говоря, не очень полезна для окружающей среды: по словам активистов, после прохода техники на пляже не осталось вообще ничего живого, даже насекомых. Кроме того, подчеркивают эксперты, теперь смертельная угроза нависла над целым рядом охраняемых законом редких птиц, гнездящихся в районе пляжа.

Стоит отметить, что представители администрации уже извинились за произошедшее, назвав свое решение ошибочным. Однако они подчеркнули, что действовали из благих побуждений и руководствовались исключительно заботой о безопасности детей.

Сейчас Испания, одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран, переходит к осуществлению поэтапного плана выхода из режима карантина, сообщает BBC.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Букет невесты?»: 16-летняя дочь Панина заинтриговала новым фото
Больше не шифруется: Елена Исинбаева рвет все связи с Россией