Какой сегодня праздник: 1 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 1 мая 2020 года.
Какой сегодня праздник: 1 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 1 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

1 мая во многих странах мира отмечается День международной солидарности трудящихся, или Праздник Весны и Труда.

В современном виде Первомай возник в середине XIX среди рабочих, которые выдвинули требование об установлении фиксированного восьмичасового рабочего дня. Первыми с таким требованием выступили рабочие Австралии в 1856 году. Их примеру последовали в США и Канаде.

Демонстрация 1 мая 1886 года в Чикаго закончилась стычкой с полицией и кровопролитием, и день был объявлен Днем солидарности рабочих всего мира в честь погибших на митингах рабочих.

Также сегодня отмечается День рождения почтовой марки — это, казалось бы, незамысловатое изобретение значительно упростило и стандартизировало почтовую систему и произошло это в Англии в 1837 году благодаря обычному учителю, впоследствии ставшему государственным почтовым чиновником.

Какой сегодня праздник в России?

В РСФСР День международной солидарности трудящихся стал государственным в 1918 году и назывался День Интернационала, но позже, в 1972 году, название сменили на современное.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

30 апреля — пятый день начавшейся после Светлой седмицы Фоминой недели, названной так по имени одного из двенадцати апостолов Фомы, известного как Фома неверующий, в последствии уверовавшим в Христа.

Богослужение первой послепасхальной недели посвящается воспоминанию явления святым апостолам Христа Спасителя на восьмой день по Своем Воскресении.

В Фомину неделю традиционно поминают всех умерших, что не приветствовалось в Светлую седмицу. Церковный устав не случайно предписывает посещение кладбищ именно после Светлой седмицы: для верующих Пасха открывала вход в мир, где нет смерти, а все, кого можно воскресить, уже живы в лице Иисуса Христа.

Также сегодня по церковному календарю — День памяти епископа Халкидонского Космы, который погиб от рук еретиков-иконоборцев, с которыми всю жизнь боролся и от которых охранял православное учение.

Какой сегодня народный праздник?

1 мая празднуется сразу два народных праздника. Христианско-народный — Кузьма Огородник в честь епископа Космы — и древний языческий праздник Живин день в честь богини плодородия Живы.

На Кузьму Огородника было принято заниматься посевными работами. Все семена, приготовленные для посадки, предварительно вымачивали в речной или дождевой воде. Важно, чтобы занимались посевом именно женщины, мужские руки сегодня не несли пользы, поэтому сильную половину человечества до работ не допускали.

Живин день, напротив, никакого физического труда не предполагал. Сегодня славили богиню жизни, весны и плодородия Живу, подносили ей подарки и устраивали в ее честь шумные гулянья с хороводами и кострами.

Приметы и традиции на Кузьму огородника и Живин день

  • В этот день впервые после зимы подавала голос кукушка. К ней было принято обращаться не только с тривиальным вопросом «Сколько мне жить осталось?», но и с более конкретными. Расшифровывали «ответ» так: четное число криков — «да», нечетное — «нет».
  • Богиню Живу угощали печеньем в форме птиц и другими сладостями. Чем больше печенья раздать сегодня соседям и просто незакомым людям, тем удачнее и богаче будет год.
  • В ночь на Живин день снятся вещие сны.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 1 мая 2020 года

  • Международный день тубы;
  • День ландыша во Франции;
  • День суслика в Канаде;
  • Кельтский праздник начала лета в Ирландии;
  • День лояльности в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?