Какой сегодня праздник: 5 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 5 мая 2020 года
Какой сегодня праздник: 5 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 5 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

5 мая отмечают сразу несколько крупных международных праздников. Во-первый, профессиональный праздник Международный день акушерки, который используется в некоторых кругах для пропаганды вреда абортов.

Во-вторых — Международный день борьбы за права инвалидов, учрежденный в 1992 году в знак равенства прав здоровых людей и людей с ограниченными физическими возможностями.

И медицинский праздник — Всемирный день борьбы с астмой, учрежденный ВОЗ в 1998 году. Бронхиальная астма — хроническое заболевание дыхательных путей, от которого, по оценкам ВОЗ, страдают более 200 миллионов человек по всему миру.

Существует целый ряд факторов риска, способствующих возникновению и развитию бронхиальной астмы: это и наследственность, и экологические факторы, и аллергены. Главная цель праздника — информировать людей о мерах профилактики, симптомах и лечении этого заболевания.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю День перенесения святых мощей из Фив в Константинополь святого Луки.

Святой Лука — один из семидесяти апостолов Иисуса Христа, евангелист и сподвижник апостола Павла. Святой много проповедовал в Италии, Греции, Ливии и Египте, обернув многих язычников в христианскую веру, исцелял людей от телесных и душевных недугов и умер в преклонном возрасте.

Апостола похоронили в Фивах, но после того, как император Констанций узнал о том, что мощи святого исцеляют от болезней, их перенесли в Константинополь, зафиксировав эту дату как большой праздник.

5 мая 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

5 мая по церковному календарю именины у Виталия, Всеволода, Гавриила, Климента, Луки, Нафанаила и Федора.

Какой сегодня народный праздник?

5 мая по народному календарю Лукин день. Этот день как нельзя лучше подходил для высадки лука, который считался целебным растением и оберегал от темных сил и сглаза не меньше, чем чеснок.

Наши предки также верили, что в Лукин день в лесу ведьмы водят хороводы, поэтому праздник имел альтернативное название — Чащобные хороводы. Леса сегодня избегали все, кроме девушек, желавших родить, но страдающих от бесплодия.

Им, напротив, нужно было зайти в чащу леса ночью, отыскать ведьм и закружиться с ними в хороводе. Ритуал был очень опасным, но действенным.

Приметы на Лукин день

  • Если на Лукин день стоит ясная безоблачная погода, то впереди похолодание и дожди.
  • Выйти босиком на улицу сегодня — плохая примета.
  • Если вас что-то беспокоит в доме, то разложите по углам по луковице, и дом очистится.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 5 мая 2020 года

  • Всемирный день общения;
  • День Европы;
  • Фестиваль встречи весны в Турции;
  • День детей в Японии;
  • День большого сэндвича в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?