Какой сегодня праздник: 7 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 7 мая 2020 года
Какой сегодня праздник: 7 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 7 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

7 мая во многих странах мира празднуется Всемирный день пароля — праздник, который призван напомнить, что все эти занудные правила про «не менее восьми символов и двух цифр» при регистрации придуманы не просто так, а ради сохранности ваших данных в Интернете.

Самыми надежными паролями считаются те, что сгенерированы в специальной программе. Создать зашифрованный пароль можно и самостоятельно. Например, возьмите значимое для вас словосочетание, напишите его задом наперед, а часть букв заменить на цифры и символы.

Какой сегодня праздник в России?

7 мая в России и бывших странах СССР отмечается праздник всех отраслей связи День радио, приуроченный к изобретению радио Александром Поповым в 1895 году.

Также сегодня в России празднуют День создания Вооруженных Сил Российской Федерации, учрежденный приказом Президента Российской Федерации в 1992 году.

Статус постоянной военной единицы Вооруженные Силы России получили в период правления Ивана Грозного. Коренные изменения в организацию регулярной армии внес Петр I, а после Октябрьской революции армию несколько раз переименовывали.

Также сегодня День связиста и специалиста радиотехнических служб ВМФ РФ и День работников уголовно-исполнительных инспекций ФСИН РФ.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю День памяти святого Евсевия Никомидийского. Святой Евсевий Никомидийский был одним из свидетелей пыток Георгия Победоносца, чей день праздновался вчера.

После увиденного святой Евсевий уверовал в Христа и вскоре сам оказался в темнице, а после был казнен, точь-в-точь повторив судьбу своего вдохновителя.

7 мая 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

7 мая по церковному календарю именины у Алексея, Валентина, Евсевия, Елизаветы, Иннокентия, Леонтия, Луки, Логина, Неона, Николая, Пасикрата, Саввы и Станислава.

Какой сегодня народный праздник?

День памяти святого Евсевия Никомидийского в народе называется Евсеев день. Сегодня — последний подходящий день для высадки овса. После Евсеева дня обычно наступали затяжные холода, а порой даже заморозки.

Зная это, праздник посвящали не только посевным работам, но и гуляньям на свежем воздухе. Особенно в почете сегодня были уличные музыканты и импровизированные концерты. Артистов задаривали угощениями и приглашали в гости.

Приметы и традиции на Евсеев день

  • Если сегодня много комаров — значит, урожай будет богатым.
  • Сегодня девушки рассыпали горсть овса на пол и гадали по рисункам. Полукруг означал скорое замужество, несколько отдельных островков — разлад в семье, а вертикальные линии — скорое пополнение.
  • Считалось, что сегодня людей одолевает скука и маета. Если поддаться им, то так пройдет весь следующий год.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 7 мая 2020 года?

  • День весны в Шотландии;
  • День разума в США;
  • День психического здоровья детей и молодежи в Канаде;
  • День возрождения печати, языка и книги в Литве;
  • День жаркого с бараньей ногой в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?