В Швеции рассказали о выгодах отказа от карантина

Последствия коронавируса в Швеции
Летальность от коронавируса в Швеции превысила даже показатели США. Фото: ЕРА/ТАСС
Аналитики крупнейшего шведского банка считают, что страна легче выйдет из кризиса

Специалисты шведского банка SEB назвали преимущества отказа от жестких ограничительных мер в связи с коронавирусом. Они уверяют, что сохранение нулевой ставки центробанка Швеции поможет стране быстрее преодолеть кризис, вызванный пандемией.

Несмотря на прогнозируемое шведским центробанком падение ВВП до 9,7% и увеличение уровня безработицы до более чем 10% от всего трудоспособного населения страны, аналитики SEB утверждают, что Швеция преодолеет последствия пандемии легче, чем другие скандинавские страны, пишет Lenta.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

По мнению экспертов банка, снижение ВВП не превысит 7%, а сохранение ключевой ставки на нулевом уровне позволит кредитным организациям предоставить гражданам и бизнесу дешевые займы, которые понадобятся для восстановления экономики страны.

Отказ от карантинных мероприятий на сегодняшний день вылился для Швеции почти в 24 тысячи человек, заразившихся коронавирусом, и без малого в 3 тысячи умерших от COVID-19. Для сравнения: в соседней Норвегии заболели почти 8000 человек, а погибли 216.






Против фирмы H&M возбудили уголовное дело
Шведскую медсестру отправляют на необитаемый остров смотреть кино