Какой сегодня праздник: 13 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 13 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com

Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 13 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

13 мая отмечается Международный день хумуса — одного из самых международных угощений, любимых во всем мире.

Хумус — это закуска из нутовой пасты, в состав которой обычно входят кунжут, оливковое масло, чеснок, сок лимона и перец. Первые упоминания о хумусе появились еще в XIII веке в арабских кулинарных книгах. Блюдо было популярно на Ближнем Востоке и в Греции, а в XIX веке распространилось по всему миру.

Кстати, в небольших дозах хумус можно и худеющим. Это прекрасный вариант сытного перекуса, богатый клетчаткой, витаминами и «правильными» жирами.

Какой сегодня праздник в России?

В России сегодня празднуется День Черноморского флота ВМФ России, учрежденный в 1996 году и приуроченный к созданию Черноморского флота в 1783 году.

Также сегодня — День охранно-конвойной службы МВД РФ, или День конвоира, приуроченный к принятию Временного устава конвойной службы рабоче-крестьянской милиции в 1938 году.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю — День памяти апостола Иакова Зеведеева — брата апостола Иоанна Богослова.

Апостол Иаков вместе с братом были рыбаками, пока Иисус не призвал их проповедовать Евангелие. После того, как Иисус закончил свой земной путь, Иаков продолжил проповедовать христианство, путешествуя по миру.

Однажды в спор с ним вступил известный философ, отстаивающий язычество, и его ученик, но по окончании полемики оба уверовали в Бога. После этого случая царь Ирод Агриппа осознал, какую силу имеет новая вера над умами людей, и приказал казнить апостола.

13 мая 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

12 мая по церковному календарю именины у Василия, Ефрема, Игнатия, Климента, Максима, Никиты и Якова.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День памяти апостола Иакова Зеведеева называется Яков Теплый. По старому стилю Яков Теплый выпадал на последний день апреля и закрывал череду свадеб, начавшихся с Красной Горки.

С практической точки зрения это объяснялось тем, что к концу апреля запасы еды заканчивались, но наши предки также верили, что жениться в мае — значит маяться всю супружескую жизнь.

В 2020 году Яков Теплый совпадает с другим народным праздником — Преполовение (по церковному календарю — Преполовение Святой Пятидесятницы), означающий ровно середину между Пасхой и Троицей. В этот день нельзя заниматься рукоделием, а лучше посвятить время семье и здоровью.

Приметы и традиции на Якова Теплого и Преполовение

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 13 мая 2020 года?