Омбудсмен назвал Украину «онлайн-магазином с младенцами»

Украинский омбудсмен обеспокоен торговлей младенцами
Украина торгует младенцами. Фото: Pixabay
Украинский омбудсмен обеспокоен торговлей младенцами

Украинский уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба осудил коммерческое суррогатное материнство, которое получило широкое распространение в стране. Поводом для выступления омбудсмена стала история с более чем 40 новорожденными, которые «застряли» в киевской гостинице из-за невозможности отправить их в приемные семьи за границу в связи с пандемией коронавируса.

«Ситуация с младенцами в гостинице, которая получила огласку, еще раз показывает бесправие детей, рожденных суррогатными матерями. Рождение ребенка далеко от матери является неестественным. Таким образом, Украина просто становится международным онлайн-магазином с младенцами. И реальное количество таких детей, которых «поставляет» Украина таким образом, мы не знаем», — цитируют Кулебу «Известия».

Омбудсмен заявил, что не позволит позиционировать детей как товар и будет настаивать на запрете бесконтрольных продаж младенцев за рубеж.

На Украине суррогатное материнство официально разрешено, по информации СМИ, стоимость подобных услуг колеблется от 30 до 70 тысяч долларов, а услуги по рождению таких детей оказываются во многих клиниках страны.






Убийство предателя навело ужас
Франция готовит отбросы для Украины