Врачи стали поп-звездами: кто спасает наши жизни

Биографии Мясникова, Шабунина, Малышевой
Врачи стали поп-звездами: кто спасает наши жизни. Фото/коллаж: Золото Олег, Иван Прохоров/«КП», youtube.com
Новость о разводе очередной звезды меркнет перед новостью о том, что и когда сказал доктор Мясников или что думает о коронавирусе Елена Малышева. Мы живем в удивительное время еще и потому, что врачи стали настоящими поп-звездами: их знают по именам, обсуждают их внешность и берут у них интервью чаще, чем у Аллы Пугачевой на пике ее карьеры.

Александр Леонидович Мясников

Красавец-мужчина, которому не дашь его 66 лет, не скрывает ничего (или почти ничего): да, он много лет боролся с лишним весом, да, он сделал несколько пластических операций, да, у него есть внебрачная дочь, и, да, он все еще с женой, которая, в свою очередь, победила алкоголизм. Богатое прошлое и настоящее Александра Леонидовича кормит всю журналистскую братию: о нем всегда есть что рассказать.

Потомственный врач в четвертом поколении (его прадед был земским доктором, его дед фиксировал смерть Сталина), он в детстве играл стетоскопом, а в юности «бомбил» на дедовских «жигулях». Он всегда тянулся к хорошей жизни, и начал свою карьеру не в какой-нибудь провинциальной клинике, а в Мозамбике, в качестве военврача (зарплата была по советским меркам фантастически высокой, как и шанс быть убитым). Он компенсировал риски последующими командировками — во Францию и в Соединенные Штаты, и в новую Россию образца 2000 года вернулся уже врачом высшей категории, даже по западным меркам. Здесь Мясников возглавил «Американский медицинский центр», моментально ставший популярным у состоятельной публики. Репутация Александра Леонидовича говорила сама за себя: очень быстро он стал особой, приближенной к Кремлю (причем буквально — главврачом Кремлевской больницы), и, конечно же, медийной персоной.

Александр Леонидович Мясников
Фото: Иван Прохоров/«КП»

В середине апреля его, главврача Городской клинической больницы имени Жадкевича, назначили официальным представителем Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. Для многих его коллег это назначение показалось странным, потому что в самом начале доктор Мясников называл коронавирус «не очень опасной болезнью» и предсказывал, что как раз к середине апреля «корона» сойдет на нет. Как выяснилось, доктор был не совсем прав. Но то, что он говорит про вирус сейчас — спокойно, без истерик, — это именно то, что хотят слышать люди. Тем более что, повторимся, Александр Леонидович выглядит именно таким доктором, к которому вы хотите попасть на прием.

Елена Васильевна Малышева

Возможно, уже не все помнят, но на нашем телевидении доктор Малышева заменила доктора Белянчикову, ведущую программы «Здоровье». И имидж у нее примерно такой же, какой был у Юлии Васильевны — вот только темперамент совсем другой. Если Белянчикова казалась идеальным детским доктором, с мягкой интеллигентной улыбкой, то доктор Малышева — это, безусловно, главврач. И главврач, которая может себе позволить почти все — и «неуставную» юбку с подъюбником цвета фуксии, и наглядную лекцию про то, что происходит с мужчиной во время близости (буквально — взрывается арбуз).

При всем уважении к Елене Васильевне, она больше, конечно, шоумен, чем доктор. И эпатировать публику у нее получается лучше, чем лечить. Когда-то в юности она мечтала стать журналисткой, но мама-врач настояла на продолжении династии — и ей пришлось поступить в Кемеровский медицинский институт, который она, девочка с синдромом отличницы, окончила с красным дипломом.

Елена Васильевна Малышева
Фото: Золото Олег/«КП»

Но уже в 1992-м ее занесло на местный кемеровский телеканал «Кузбасс», и больше с экранов Малышева не исчезала. В 1993-м она перешла в программу «Лазарет», в 1994-м — в программу «Врача вызывали?», ну а потом в ремейк программы «Здоровье» и в уже ставшую легендарной передачу «Жить здорово!».

С ее легкой руки (а также с легкой руки ее сына, ставшего на время маминым продюсером) программа о больных почках и сезонных простудах стала настоящим хитом. Для Елены Васильевны нет запретных тем, она, как и доктор Мясников, предельно откровенна даже в самых интимных и деликатных вопросах. Что касается нового вируса, то доктор Малышева все еще не может определиться в своем к нему отношении. Все, наверное, слышали, как она назвала COVID-19 «чудом чудесным», но позже поправилась. На данный момент ее точка зрения: основная группа риска — это гипертоники, и им нужно принимать витамин D 100 ME каждый день.

Алексей Васильевич Шабунин

Брат-близнец Малышевой всегда держится «в тени», что неудивительно: он совершенно не публичная персона, телепрограмм не ведет, эпатажных, скажем, рубашек не носит, а занимается тем, чему его учили. Он — практикующий хирург, профессор, заслуженный врач России и уже семь лет — главврач Боткинской больницы. Когда его сестра активно делала карьеру на телевидении и обсуждала с Константином Эрнстом, снимать ей очки в кадре или нет, Шабунин защищал диссертации — сначала кандидатскую, а потом докторскую. И в то время как Елена Малышева повышала квалификацию журналиста в Америке, он проходил стажировку в Японии, Израиле и Германии — но как хирург.

Алексей Шабунин И Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) и главный врач городской клинической больницы имени С. П. Боткина Алексей Шабунин (справа) на открытии медицинского симуляционного центра при Городской клинической больнице имени С. П. Боткина. Фото: Гусейнов Виктор/«КП»

Кстати, в отличие от Елены Малышевой, которая только подозревала у себя коронавирус в конце марта, Алексей Васильевич действительно заболел и «самоизолировался» у себя в кабинете в Боткинской. Здоровья доктору!

Евгений Олегович Комаровский

Главный педиатр Украины и России, ставший популярным довольно случайно. После семнадцати лет в инфекционной детской больнице города Харькова он стал писать книги, и они становились бестселлерами (во многом благодаря искусству заголовка — одно «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» чего стоит!). Ну а его авторская программа «Школа доктора Комаровского» не теряет в рейтинге уже десять лет — ее смотрят и украинские, и российские, и белорусские мамы. Самый большой «плюс» Евгения Олеговича — в отсутствии у него категоричности (если только дело не касается прививок — их он считает обязательными). Но в целом «доктор Комаровский» продвигает идею, что мамы всегда все знают лучше про своих детей и что надо менять свое отношение к материнству — перестать считать его подвигом, а просто расслабиться и наслаждаться моментом.

Евгений Олегович Комаровский
Фото: youtube.com

В Евгении Олеговиче подкупает все — и открытость, и мягкость, и нежелание ввязываться в политику (да, он поддерживал на выборах Зеленского, но отказался от должности министра здравоохранения, когда ему предлагали). Как и все врачи из нашего списка, он много лет в браке и нянчит уже внуков — закаляет их, пуская гулять босиком по снегу. А еще он против уколов в попу, перегреваемых детских садов и школ — и да, против карантинов, считая их «советскими пережитками».

«Самый красивый мужчина Украины» (титул Комаровского 2010 года вполне актуален и сейчас) считает, что перчатки во время пандемии бесполезны, что маска не защищает, а сидение дома наносит непоправимый вред иммунной системе. Добавим от себя: для детей уж точно.

Андрей Владимирович Курпатов

Доктор Курпатов — профессиональный мозгоправ, со своей школой (Высшая школа Методологии), своим интеллектуальным кластером и сотнями работ по психотерапии. Он тоже звезда Первого канала, куда попал благодаря одной своей пациентке — первой жене Константина Эрнста. При этом информации о профильном образовании Андрея Владимировича почти нет. Он закончил Нахимовское военно-морское училище, потом поступил в Военно-медицинскую академию по специальности «Лечебное дело» и, наконец, потратил два года на постдипломное образование психиатра и психотерапевта.

Андрей Владимирович Курпатов
Фото: youtube.com

Фанатов у Андрея Владимировича и им же созданной системы много — если коротко, то доктор Курпатов считает большинство психических расстройств иллюзией. Его метод из серии «помоги себе сам»: «грустно — не грусти», «болеешь — не болей». Настоящим бестселлером считается книга Курпатова «Красная таблетка» — а ведь есть еще и другие. А еще лекции, ток-шоу, телепрограммы («Нет проблем с доктором Курпатовым», «Все решим с доктором Курпатовым»).

Про ситуацию сейчас доктор Курпатов говорит вот что: нужно строить планы. Абсолютно всем. Если вы начальник, стройте план по выведению вашего бизнеса из кризиса; если вы домохозяйка, стройте план того, что будете делать завтра и через неделю. То есть, попросту: возьмите под контроль то, что можете, и не тратьте силы на то, что контролировать нельзя.






«Всё рушится»: доктор Комаровский расплакался в прямом эфире
Гонорары теледокторов: сколько зарабатывают Мясников, Малышева, Комаровский