Какой сегодня праздник: 18 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 18 мая 2020 года
Какой сегодня праздник: 18 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 18 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

18 мая во всем мире проходит Международный день музеев, учрежденный Международным советом музеев в 1977 году. Этот праздник, появившийся как профессиональный, со временем стал широко отмечаться и среди обычных любителей искусства. Самое известное и популярное мероприятие, проводимое в этот день, — Ночь музеев.

И хоть в этом году музеи не принимают гостей из-за пандемии коронавируса, многие из них открыты для посетителей онлайн и приглашают на лекции в формате вебинаров и виртуальные выставки.

Также сегодня — Всемирный день вакцины против ВИЧ. Несмотря на то, что эффективную и безопасную вакцину против ВИЧ еще не изобрели, праздник призван напомнить, насколько важны разработки в этой сфере.

Сегодня результаты ученых, хоть и скромные, но крайне обнадеживающие, а клинические испытания новой вакцины, разрабатываемой Janssen Pharmaceutical Companies, дают хорошие результаты, которые во много раз превосходят прошлый прорыв ученых: прививку от ВИЧ, снижавшую риск заражения почти на 30%.

Какой сегодня праздник в России?

18 мая в России отмечается День Балтийского флота ВМФ России, учрежденный в 1995 году.

Балтийский флот — часть ВМФ и Вооруженных Сил Российской Федерации — обеспечивает безопасность страны в Балтийском море. Штаб флота расположен в Калининграде.

Дата праздника выбрана не случайно: в этот день, 18 мая, в 1703 году Россия, победив два шведских военных судна, получила выход в Финский залив.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю — День памяти великой мученицы Ирины Македонской. Ирина знаменита тем, что привела к христианской истинной вере множество язычников, в том числе своего отца правителя Ликиния.

Сначала отец не воспринимал речи дочери всерьез, но когда понял, что она не шутит, разозлился и с горяча толкнул ее под копыта лошадей. Лошади не тронули девушку, а вот ее отца сильно покалечили.

Ирина долго молилась за здоровье отца и вымаливала у Господа прощение за его крамольные мысли, и он наконец выздоровел, уверовал во Христа, а вместе с ним еще три тысячи жителей.

Также сегодня Праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» — иконы Богородицы, известной с 1878 года и почитаемой в Русской церкви как чудотворная.

18 мая 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

18 мая по церковному календарю именины у Адриана, Ирины и Якова.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День памяти великой мученицы Ирины Македонской называется Арина Капустница, или Арина Рассадница. Сегодня начинали высаживать рассаду капусты и огурцов. И чтобы оградить будущий урожай от болезней, паразитов и засухи, накрывали первые растения белой скатертью, горшком или посыпали сушеной измельченной крапивой.

Приметы и традиции на Арина Капустницу

  • Первую рассаду высаживали рано утром, чтобы никто этого не видел и не сглазил посевы.
  • Чем хуже сегодня погода, тем лучше выдастся урожай.
  • Ярко светит солнце на Арину Капустницу — жди холодного дождливого лета.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 18 мая 2020 года?

  • День резервиста в Украине;
  • День рождения майского жука;
  • День без грязной посуды в США;
  • День сырного суфле в США;
  • День Розовой Пантеры.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?