Какой сегодня праздник: 20 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 20 мая 2020 года
Какой сегодня праздник: 20 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 20 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

20 мая в мире отмечается Всемирный день метрологии, учрежденный Комитетом мер и весов в 1999 году и приуроченный к подписанию Метрической конвенции в 1875 году.

Метрология — это наука о измерениях и способах достижения их единства. Метрология ведет свою историю с античных времен. Уже тогда местные власти вводили определенные стандарты для измерения длины, веса и времени, правда чаще всего очень условные и основанные на ширине шага или длине руки.

Также сегодня Всемирный день диагностики меланомы — злокачественной опухоли, развивающейся на коже или на сетчатке глаза. Сегодня по всему миру проходят лекции по профилактике и диагностике этого заболевания, одним из главных факторов развития которого является ультрафиолетовое излучение.

Наконец сегодня отмечается День рождения джинсов — брюк из плотной хлопчатобумажной ткани, ставших незаменимым атрибутом базового гардероба современного человека.

Первые джинсы произвел в 1850 году американец Леви Страусс, основавший впоследствии компанию Levi Strauss & Co, известную нам как Levi's. Изначально джинсы были рабочей одеждой, мода на них пришла в 50-х годах XX века, после того, как джинсы попали на экраны телевизоров.

Какой сегодня праздник в России?

20 мая в России, прежде всего в поволжских регионах, отмечается День Волги — одной из крупнейших рек в России и Европе протяженностью 3,7 тысячи километров. На Волге расположено четыре города-миллионера: Нижний Новгород, Казань, Самара и Волгоград.

В этот день традиционно проходят форумы, посвященные речному туризму, экономическому потенциалу Волги, а также вопросам экологии.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня по церковному календарю — День памяти преподобного Нила Сорского — великого подвижника Русской Церкви, происходящего из рода бояр Майковых.

20 мая 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

20 мая по церковному календарю именины у Антона, Давида, Ивана, Ильи, Иосифа, Михаила, Пахома, Сидора и Степана.

Какой сегодня народный праздник?

В народе сегодня празднуют Купальницу — день, в который на Руси купали лошадей. Обряд купания проводили и люди, потому что верили в чудотворную исцеляющую силу воды.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 20 мая 2020 года?

  • Всемирный день травматолога;
  • Всемирный день пчел;
  • Европейский день моря;
  • День собранной клубники в США;
  • День пирога «Киш Лорен» в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?