В конце мая погода вернется к весеннему настроению

В конце мая наконец-то вернется весна. Фото: Булатов Алексей/КП

Прогноз погоды на 14 дней и конец мая. Погода от европейских областей до Якутии потеплеет. По прогнозам, южные ветра начнут настойчиво гнать хорошо прогретый воздух на север. К концу мая весна вернется к температурным нормам.

Погода от европейских областей до Якутии потеплеет. По прогнозам, южные ветра начнут настойчиво гнать хорошо прогретый воздух на север. К концу мая весна вернется к температурным нормам.

Прогноз погоды в мае в Красноярском крае и Якутии

Юг Красноярского края, по прогнозам, будет находиться под покровительством жаркого антициклона. Он обеспечит солнечную погоду в Красноярске и ближайших районах. После выходных температура вырастет до плюс 30 градусов, но с 27 числа северо-западный ветер прорвется к югу Сибири. Холодный воздушный поток принесет облачность и прохладу. В Красноярске в конце месяца польют дожди и похолодает до плюс 13-17. 31 числа ожидается сильный ливень при 10-13 градусах выше нуля.

В Якутске, по прогнозам, сохранится облачная теплая погода с дневными температурами до плюс 17-20 градусов. В выходные в центре Якутии прогнозируются слабые краткосрочные осадки. 28 и 29 мая в Якутске похолодает на 8-9 градусов, но всего на два дня. Температура накануне последних майских выходных опустится до плюс 4-7 градусов, но в последнюю майскую субботу весна порадует теплым прощанием. 31 числа днем ожидается до плюс 18-19, без дождя.

Погода в мае в Воронежской области и в Черноземье

В Воронежскую область тепло придет после выходных благодаря средиземноморскому антициклону. По прогнозу, в Воронеже до 24 мая дневные температуры не поднимутся выше 13-14 градусов, но уже 26 числа воздух прогреется до плюс 20.

Западнее, в Белгородской области, по прогнозам, с 21 по 23 мая пройдут грозы. После выходных интенсивность осадков сократится, небо прояснится, погода потеплеет. Днем под конец месяца атмосфера будет прогреваться до плюс 22. 1 июня ожидается 24 градуса тепла, слабый дождь, облачность.

На севере Черноземья, в Липецкой, Тамбовской области с 25 по 28 число прогнозируется малооблачная погода, днем до плюс 20-22 градуса.

Точный прогноз погоды в Москве в конце мае

Холодная весна порадует жителей Москвы и Московской области теплом на следующей неделе. По прогнозам, с 27 мая в столице и Подмосковье полуденные температуры достигнут отметок плюс 22 градуса. В последние выходные в Москве и Московской области пройдут дожди, но прохлада покинет регион надолго.