После пандемии прогнозируют рост числа дистанционных вакансий

Останется ли удаленная работа после коронавируса?
Останется ли удаленная работа после коронавируса? Работодатели против. Фото: Jan Vašek/Pixabay
Эксперты говорят о росте числа вакансий на «удаленке» в ближайшее время

По мнению специалистов ВНИИ труда, в ближайшее время на рынке вакансий будет отмечен рост числа предложений по удаленной работе. Прежде всего, такая ситуация прогнозируется в сфере торговли в связи с развитием электронных продаж и интереса к доставке товаров.

«Эксперимент с переводом на удаленную работу в условиях пандемии открывает для многих людей, для целых секторов экономики новые возможности. Предприятия будут больше инвестировать в развитие бизнес-моделей, связанных с удаленной работой, и с развитием роботизированных промышленных технологий учебные заведения начнут больше преподавать онлайн, активнее станут развиваться сектора, связанные с цифровыми и онлайн-услугами», — приводит RT мнение экспертов ВНИИ труда.

Помимо сферы продаж, ожидается рост числа дистанционных вакансий в секторе образования, культуры и досуга, уверены эксперты. Также возможно повышение интереса к консультационным услугам в удаленном формате, финансовым и страховым продуктам.

Кроме того, развитие сервисов дистанционных услуг потребует привлечения специалистов по технической поддержке, что в свою очередь приведет к укрупнению подобных компаний и появлению новых.






Платят больше, чем «старичкам»: эти вакансии – самые прибыльные для выпускников
Названы вакансии с самой высокой зарплатой в России