Платят больше, чем «старичкам»: эти вакансии – самые прибыльные для выпускников

Работа для молодежи
Найти работу без опыта стало проще
Вчерашний студент может получать и 75 тысяч рублей в месяц.

Еще несколько лет назад устроиться на работу вчерашнему выпускнику было очень не просто. Работодатели искали сотрудников исключительно с опытом. А где ж его взять, если не работать? Вот и получался замкнутый круг.

Чтобы разорвать его, государство разработало особую программу по занятости молодежи, и теперь новоиспеченным специалистам найти работу стало легче. Другой вопрос – в деньгах. Вчерашнему выпускнику без опыта готовы платить меньше, чем профессионалу. Но с чего-то надо начинать.

Сегодня вакансии для молодых специалистов есть почти во всех сферах труда, а особенно востребованы логисты, мерчендайзеры и прочие консультанты.

Самую приятную зарплату в Москве можно найти в разделе транспорта или логистики – соискателям тут предлагают в среднем по 75 тысяч в месяц. На десятку меньше можно зарабатывать в строительстве или недвижимости. Работу с зарплатой в районе 60-63 тысяч можно найти на производстве, а молодым сотрудникам в индустрии красоты и здоровья платят по 55 тысяч рублей в месяц.

И это, как ни странно, даже больше, чем в IT. Молодые айтишники ценятся в разы дешевле, чем их старшие товарищи: средняя зарплата здесь для новичков – всего 47 тысяч рублей.

Желающим работать в маркетинге, рекламе, образовании предлагают работу за 44 тысячи. Меньше всего готовы платить в торговле – 43 тысячи рублей. Но зато тут и требования минимальны из-за нехватки специалистов.