Какой сегодня праздник: 25 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 25 мая 2020 года.
Какой сегодня праздник: 25 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 25 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

25 во всем мире — Международный день пропавших детей. Праздник был учрежден в США в честь пропавшего шестилетнего мальчика Эвиана Пейтса, к поиску которого подключились даже коммерческие компании — его портрет печатали на упаковках для молока.

Мальчика так и не удалось найти, а случай дал толчок развитию организаций, занимающихся исключительно поиском пропавших детей, по всему миру.

Сегодня также Всемирный день щитовидной железы, учрежденный Европейской тироидной ассоциации в 2009 году. Щитовидная железа выделяет гормоны, которые влияют абсолютно на все аспекты здоровья человека. Даже некоторые психические отклонения связывают с нарушениями работы щитовидной железы. Так что следить за ее состоянием и регулярно проходить осмотр к врача-эндокринолога обязательно для всех.

Какой сегодня праздник в России?

В России сегодня отмечают профессиональный праздник День филолога, посвященный канонизированным в православной церкви Кириллу и Мефодию — создателям старославянской азбуки и церковнославянского языка.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

25 мая Церковь празднует День памяти святителя Епифания Кипрского. Святитель Епифаний, живший в IV веке, занимался переписыванием трудов греческих ученых и философов, и прожил несколько месяцев в плену разбойников, которых ему даже удалось сделать своими учениками.

Остаток жизни Епифаний провел в должности архиерея города Саламин. Седьмой Вселенский Собор назвал святителя отцом и учителем Православной Церкви.

25 мая 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

25 мая по церковному календарю именины у Германа, Дениса, Ивана, Петра, Семена, Федора и Филиппа.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День памяти святителя Епифания Кипрского называется Епифанов день. Сегодня почитают два растения: рябину и кувшинку. У рябины просили защитить дом от всяческих напастей — особенно пожаров — и неурожая.

А кувшинками лечили разные болезни, защищались от сглаза и изгоняли нечистую силу. Собирать кувшинки нужно было очень аккуратно: не рвать и не тянуть, а осторожно срезать, предварительно извинившись перед ними.

Наши предки считали, что кувшинки — обернувшиеся русалки, и если грубо с ними обращаться, они могут отомстить: наслать на дом хвори или увести мужчину из семьи.

Традиции и примеры на Епифанов день

  • Если взять с собой кувшинку в дорогу, она будет оберегать вас от неприятностей и непредвиденных трат.
  • Поставите кувшинку дома в качестве декоративного цветка — ждите проблем со скотом и домашними животными.
  • Если закат пылает красным — лето будет жарким и сухим.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 25 мая 2020 года?

  • День сотворения мира;
  • День полотенца;
  • День Африки;
  • День велосипеда в Канаде;
  • День чечетки в США.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?