Какой сегодня праздник: 28 мая 2020 года

Какой сегодня праздник: 28 мая 2020 года.
Какой сегодня праздник: 28 мая 2020 года. Традиции, приметы обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 28 мая 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

28 мая во всем мире отмечается день соуса, ставшего неотъемлемой частью многих современных блюд, — День рождения майонеза. Как и многие гениальные блюда и соусы, майонез изобрели случайно. Придворный французский повар приготовил его из подручных продуктов — яиц и растительного масла — чтобы угодить герцогу Арману Эммануэлю Ришелье.

Дело было в 1756 году, и некоторые историки сомневаются, что до этого времени не знали такого простой комбинации ингредиентов. Возможно, что повар Ришелье все же подсмотрел рецепт у местных жителей.

Диетологи не особо жалуют майонез из-за большого содержания жиров, холестерина и высокой калорийности.

Какой сегодня праздник в России?

В России сегодня отмечают профессиональный праздник — День SEO-оптимизатора, или День специалиста по поисковой оптимизации.

SEO-оптимизатор — востребованная профессия, которой пока что не учат ни в одном вузе России. Но этот род деятельности можно освоить и самостоятельно, а основы продвижения сайтов — прекрасная надстройка в другому образованию в сфере диджитал.

Также сегодня День пограничника, учрежденный Указом Президента в 1994 году и приуроченный к созданию Пограничной охраны в 1918 году.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

29 мая — один из важнейших христианских праздников, посвященный вознесению сына Божьего на небеса, — Вознесение Господне. Вознесение отмечается на 40-й день после Пасхи.

В этот день жители Иерусалима стали свидетелями нового чуда, увидев как Спаситель поднялся в небо. Ученики же были готовы к этому событию — Иисус рассказывал им о вознесении на небеса задолго до смерти.

Вознесение Господне празднуется десять дней. В храмах проходят праздничные богослужения, а люди поминают умерших. В Вознесение не принято работать, а день следует посвятить молитвам и семье.

Также сегодня по церковному календарю — День памяти преподобного Пахомия Великого — основоположника пустынножительства и строителя монашеского общежития в Египте.

28 мая 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

28 мая по церковному календарю именины у Анастасии, Дмитрия, Игната и Пахома.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День памяти преподобного Пахомия Великого называется Пахом Теплый, или Пахом Бокогрей, в честь теплой погоды и проводов весны. Сегодня поля засевали пшеницей, но работали на земле только до полудня, посвящая оставшийся день семье и домашнему хозяйству.

На Пахома Теплого принято было провожать весну. Для этого на пороге ставили блюдце с засушенными травами и цветками — в качестве последнего прощального подарка весне.

Традиции и примеры на Пахома Теплого

  • Какая погода стоит на Пахома Теплого, таким и будет лето.
  • Увидеть радугу сегодня — к большой удаче.
  • Разорить, даже случайно, птичье гнездо — к большому горю и болезням в семье.
  • Покормить птиц сегодня — к удаче в делах и хорошему настроению.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 28 мая 2020 года?

  • День брюнеток;
  • Международный день женского здоровья и менструальной гигиены;
  • Весенний банковский праздник в Великобритании;
  • День гамбургера в США;
  • День грудинки в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?