Российские вузы начнут приравнивать стартапы к дипломным работам

Вузы будут принимать стартапы вместо дипломных работ
Стартапы станут полноценной альтернативой дипломным работам. Фото: MARCEL VAN HOORN/EPA/ТАСС
Стартапы станут полноценной альтернативой дипломным работам

Начиная со следующего года студенты будут иметь право в качестве дипломной работы предоставлять аттестационной комиссии стартапы. Такое нововведение позволит студентам не только получить диплом, но и привлечь инвестиции в свой проект.

Идея использования стартапов в качестве дипломной работы реализуется в рамках программы «Цифровая экономика». «Стартап как диплом» позволит вовлечь талантливых выпускников в развитие предпринимательства и окажет поддержку бизнесу на начальной стадии, уверены в Министерстве образования России и ведущих вузах страны.

«Зачем это нужно студенту? У него есть возможность проверить "рыночность" своей идеи вместе с экспертами, которые могут стать менторами в дальнейшей работе над проектом. Для университета диплом в виде стартапа дополняет систему вовлечения в предпринимательскую и инновационную деятельность. Кроме того, опыт работы выпускников со стартапом приближает вузовское образование к потребностям рынка», — цитируют «Известия» руководителя Томского политехнического университета Андрея Яковлева.

В Минобрнауки отметили, что для участия в проекте отобраны 40 российских вузов, а сама программа будет доступна студентам любого направления и уровня образования, главное, чтобы участие в стартапе соответствовало направлению специальности.






Каждый пишет, как он дышит: что почерк может рассказать о человеке
Детей будут учить и воспитывать бывшие уголовники — новый закон рассмотрят в Госдуме