За подработку в соцсетях россиянку лишили пособия на сына-аутиста

Пособие
Россиянку лишили пособий на сына с аутизмом из-за подработки в соцсетях (фото: Мария Ленц/«КП»)
Подработка блогером привела жительницу Краснодара к потере пособий на сына

На Кубани представители местного отделения Пенсионного фонда лишили женщину выплат, которые она получала на сына-аутиста. По словам Станиславы Войцековской, она осталась без пособия на ребенка после того, как местные чиновники прознали о ее подработке.

Самое интересное, что работа блогером в соцсетях приносила женщине совсем небольшие деньги — 2900 рублей в месяц. Однако сотрудники фонда посчитали, что заработок Станиславы идет вразрез с выплатами на ее ребенка.

«При оформлении этой выплаты заявитель уведомляется о том, что он в течение 5 дней со дня начала трудовой или иной деятельности обязан уведомить отделение ПФ об этом. Для того чтобы была остановлена эта выплата, поскольку она осуществляется только неработающим гражданам», — комментирует ситуацию журналистам НТВ заместитель управляющего отделением ПФР по Краснодарскому краю Елена Некрасова.

Матери-одиночки смогут получить новое временное пособие в 2020 году

Что же касается самой матери, то она занимается ведением собственного блога, в котором рассказывает о жизни детей с аутизмом. С недавнего времени Станислава стала зарабатывать небольшие деньги благодаря публикациям, что в итоге и вынудило местных чиновников лишить ее положенных выплат, сообщает Ura.ru.






До полумиллиона рублей: как получить региональный материнский капитал
«Вне зависимости от количества детей»: в Госдуме приняли закон о едином детском пособии