Какой сегодня праздник: 2 июля 2020 года

Какой сегодня праздник: 17 июля
Какой сегодня праздник: 10 сентября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 2 июля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

2 июля во всем мире отмечают Международный день спортивного журналиста (World Sports Journalists Day). Праздник существует уже 25 лет. А учрежден он в годовщину образования Международной ассоциации спортивной прессы (International Sports Press Association, AIPS), в которую на данный момент входит около 150 национальных союзов журналистов.

Российская Федерация спортивных журналистов, созданная в 1990 году, сегодня объединяет спортивных журналистов из более чем 80 субъектов государства.

Также 2 июля — Всемирный день уфолога. Это праздник всех конспирологов, исследователей возможных инопланетных вторжений и любителей темы НЛО. Уфология пока не признана официальной наукой. Праздник принято отмечать в связи с событиями 2 июля 1947 года, когда в американской пустыне рядом с городком Розуэлл упал неопознанный объект. Считается, что это была «летающая тарелка».

Какой сегодня праздник в России?

2 июля — начало Грушинского фестиваля. Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина традиционно проходит на Мастрюковских озерах под Самарой и собирает тысячи любителей бардовской песни со всей страны.

Однако в этом году, в связи с пандемией коронавируса, 47-я по счету «Груша» пройдет в онлайн-пространстве. За трансляцией выступлений и новостями фестиваля можно следить на сайте.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

2 июля Церковь чтит память мученика Зосимы, жившего во фракийском городе Аполлони в конце I века н. э. Узнав о гонениях на христиан, он отказался от воинской службы и принял крещение. Правитель Антиохии Домициан, узнав об «измене», приказал судить и казнить бывшего воина.

Святой претерпел зверские пытки: его укладывали на раскаленное медное ложе, заставляли ходить в железных сандалиях со вбитыми в подошвы гвоздями, морили голодом и жаждой, однако Зосима не отступился от христианской веры. Перед смертной казнью через обезглавливание он воздал молитву Господу.

2 июля 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

2 июля именины у Ивана, Яна и Марии.

Какой сегодня народный праздник?

2 июля — народный праздник Зосима Пчельник. Считалось, что именно в этот день пчелы начинают заливать медом соты. Поэтому у пчельников было принято приговаривать, проходя мимо ульев: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся — медок неси!»

Приметы на Зосиму Пчельника:

  • В этот день пчелы жалят только грешников;
  • Если пчелы возвращаются к ульям — скоро будет дождь, если не вылетают — жди сильной жары.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 2 июля 2020 года?

  • День сюрпризов;
  • Всемирный день собаки;
  • Праздник трезвенников и язвенников.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года