Производителя популярного стирального порошка привлекли к уголовной ответственности

Стиральный порошок
На производителя популярного стирального порошка завели уголовное дело. Фото: pixabay.com
После ряда предупреждений Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России завела уголовное дело на компанию «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания».

Поводом для судебных тяжб стала разница между капсулами для стирки Ariel, которые продаются в России и на территории Евросоюза.

В ведомстве уверены: один и тот же товар существенно отличается по качеству и условиям применения. При этом производитель не удосужился указать эту разницу на маркировке собственного товара. Ранее в ФАС уже предупреждали «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания» о необходимости устранить несоответствия между «одинаковым» товаром.

Организация «Росконтроль» провела масштабное тестирование

Так, выяснилось, что при сопоставимых условиях стирки дозировка действующего вещества в капсулах отечественного производства чуть ли не в два раза выше, чем в аналогичных капсулах иностранного производства. При этом у обоих образцов оказалась практически идентичная моющая способность. В ведомстве такие несоответствия посчитали нарушением закона «О защите конкуренции».

На требования ФАС уже отреагировали в Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены, заявив, что предъявленные в адрес производителя порошка претензии поддерживают распространенный миф о более высоком качестве иностранных товаров, передает «Лента.ру».






«Картельный Петербург»: Вадим Владимиров покинет должность главы городского УФАС
На Ивлееву завели дело за незаконную рекламу алкоголя