Какой сегодня праздник: 5 июля 2020 года

Какой сегодня праздник: 23 сентября
Какой сегодня праздник: 23 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 5 июля 2020 года

Какой сегодня международный праздник?

5 июля отмечается Всемирный день бикини. Модель купальника, которая в свое время считалась образцом непристойности, сегодня является неотъемлемой частью гардероба большинства женщин. Сложно поверить, что за ношение бикини подвергали штрафу и всеобщему порицанию. А популяризировала этот пляжный аксессуар Брижит Бардо.

Cвежие пляжные луки знаменитостей – в подборке «Экспресс газеты».

В 1955 году фотографии прекрасной француженки, представшей в таком образе на Каннском фестивале, обсуждал весь мир. Ну а после фильма «И Бог создал женщину» спрос на бикини оказался неслыханным.

Какой сегодня праздник в России?

5 июля в России (а также на Украине и в Белоруссии) отмечают День морского и речного транспорта. Это праздник всех, кто служит и работает на пассажирском, торговом и ледокольном флоте: моряков и речников, судоремонтников и портовиков. Сколько россиян трудится в этой отрасли — сложно подсчитать. Только в Российском профессиональном союзе моряков состоят около 77 тысяч человек.

Какой сегодня праздник по православному календарю?

5 июля чтится память святого епископа Самосатского Евсевия. Епископ, живший в IV веке, был защитником православного исповедания и подвергался гонениям, в том числе со стороны императора Констанция. Погиб Евсевий от рук женщины — некая горожанка сбросила на его голову черепицу с крыши. Однако перед смертью он молил не причинять вреда своей убийце.

5 июля 2020 года: у кого именины по церковному календарю?

5 июля именины у Василия, Геннадия и Юлиана.

Какой сегодня народный праздник?

Народ отмечал Евсеев день. Считалось, что в этот день нужно назначать встречи и свидания. Накануне, 4 июля, крестьяне отмечали Ульянов день (правильное название которого — День святого Иулиана, однако народ связывал праздник с историей неких влюбленных Ульяна и Ульяны). Ходила поговорка: «Вчера Ульян не нашел Ульяну, а теперь она сама пошла его искать».

Приметы на 5 июля:

  • Яркий месяц вечером — к хорошему урожаю.
  • Куры и утки чистят перья — к дождю.
  • Сильная роса вечером — к хорошей погоде завтра.

Какой сегодня праздник: что еще празднуют 5 июля 2020 года?

  • День цветных носков с пальцами
  • День штата Гавайи (США)
  • День луженых глоток
  • День Кирилла и Мефодия (Чехия)





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года