Какой сегодня праздник: 12 июля 2020 года

Какой сегодня праздник: 27 августа
Какой сегодня праздник: 27 августа 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 12 июля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

Сегодня, 12 июля — Всемирный день бортпроводников гражданской авиации. Это одна из самых интересных и окутанных романтическим ореолом профессий. Интересно, что изначально в бортпроводники принимали мужчин (как правило, официантов из лучших ресторанов), но уже в 1930-х одна из американских авиакомпаний решила привлечь к этой работе девушек, причем очень привлекательных. Расчет был на их небольшой вес и приятную внешность, которая поможет пассажирам расслабиться.

«Во время полетов люди бывают ужасны», — признались бортпроводники

Бортпроводники не только разносят напитки и показывают, как пользоваться спасательным жилетом. Они не раз спасали жизни: помогали пассажирам экстренно эвакуироваться, принимали роды на борту, оказывали первую помощь. А в 2008 году канадская стюардесса даже самостоятельно посадила самолет — после того, как оба пилоты оказались серьезно травмированы. Девушке удалось спасти больше ста человек.

Какой сегодня праздник в России?

12 июля — День российской почты. По указу президента РФ праздник отмечается с 1994 года. А сама почтовая служба существовала в России еще тысячу лет назад, о чем свидетельствуют упоминания в древнерусских памятниках письменности.

Сегодня в России работают свыше 40 тысяч отделений почтовой связи, где ежегодно принимаются, обрабатываются и доставляются более 2,5 млрд писем, около 140 млн посылок и более 1 млрд экземпляров печатных изданий по подписке.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

12 июля православные чтут память апостолов Петра и Павла. Апостол Петр, чье имя при рождении было Симон, первым из учеников Иисуса Христа провозгласил Его сыном Божьим. Во время гонений императора Нерона на христиан Петр был схвачен и распят на кресте вниз головой.

Апостол Павел, создавший множество христианских общин в Малой Азии и на Балканах, оставил послания, которые стали значительной частью Нового завета.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

12 июля именины у Павла, Петра, Мелитона и Михаила.

Какой сегодня народный праздник?

Петров день народ праздновал по-своему: было принято разводить костры, плясать и водить хороводы на рассвете, а также умываться водой из трех ключей. До сих пор существуют приметы и традиции на Петров день.

В частности, крестьяне в этот период косили и заготавливали сено, а также кланялись последнему связанному снопу. Все потому, что христианский праздник по времени совпадал с древним языческим праздником — Днем Велесова снопа.

Что нельзя делать в Петров день:

  • Нельзя употреблять алкоголь и купаться в водоемах.
  • Нельзя грустить и впадать в уныние.
  • Нельзя трудиться по дому, в саду и огороде.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 12 июля 2020 года?

  • День рыбака
  • День фьорда в Скандинавии
  • День святой Вероники — покровительницы фотографов





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года