В США зарегистрирован случай заражения человека бубонной чумой

В США зарегистрирован случай заражения человека бубонной чумой
В США зарегистрирован случай заражения человека бубонной чумой. Фото: Фролов Михаил/«КП»
По мнению медиков, переносчиком заболевания стала белка

В штате Колорадо (США) впервые за пять лет зарегистрирован случай заражения человека бубонной чумой. По мнению департамента здравоохранения, переносчиком опасного заболевания могла стать белка.

«У пациента обнаружена первично-септическая чума в крови, которая не может передаваться другим людям. Пациент выздоровел, новых случаев заражения не выявлено», — приводит заявление американских медиков ТАСС со ссылкой на телеканал Fox News.

Согласно сообщению представителя ветеринарной службы штата, случаи заражения бубонной чумой отмечаются в Колорадо едва ли не ежегодно с середины прошлого столетия, однако с 2015 года их не регистрировали.

В департаменте здравоохранения сообщили, что в штате имеются разработанные планы на случай возникновения заболевания, включающие определенный порядок применения антибиотиков. Кроме того, специалисты проводят периодические учения, которые проверяют эффективность мер.

Согласно заявлениям медиков, бубонная чума поддается лечению с помощью антимикробных препаратов, в том случае если заболевание было своевременно диагностировано.

Ранее заболевание чумой зафиксировали в Китае и Монголии, на прошлой неделе 15-летний гражданин Монголии скончался в результате заражения.






В колбасе из супермаркета нашли возбудитель чумы
На западе Монголии ввели бессрочный карантин из-за бубонной чумы