Какой сегодня праздник: 20 июля 2020 года

Какой сегодня праздник: 8 октября
Какой сегодня праздник: 8 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 20 июля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник

Сегодня, 20 июля, отмечается Международный День Торта (International Cake Day). Этот праздник посвящен не только кондитерским изыскам, но в первую очередь — дружбе и миру между народами, странами и простыми людьми.

Половина магазинных десертов с легендарным названием сделана не по рецепту

Впервые День Торта на международном уровне отметили в 2011 году. Тогда в празднике приняли участие Россия, Беларусь, Украина, Молдавия, США, Азербайджан, Грузия, Израиль и Армения. Под девизом «I CAKE YOU» («Приду к тебе с тортом») участники присылали на сайт праздника фотографии специально испеченных к этому празднику тортов и пирогов. Так появился первый в мире коллективный торт мира.

Также 20 июля — Международный день шахмат. Как вид спорта, шахматы признаны в 107 странах мира. В этот день проходят соревнования, чемпионаты и другие мероприятия под эгидой Всемирной шахматной организации.

Какой сегодня праздник в России

В России 20 июля не отмечается официальных праздников.

Какой сегодня праздник по церковному календарю

20 июля 20 июля верующие чтят память Святых Перегрина, Лукиана, Помпея, Исихия, Папия, Саторнина и Германа. Они жили на рубеже 1 и 2 веков нашей эры. Мученики, ставшие жертвами гонений со стороны императора Траяна, были утоплены в море язычниками.

Также 20 июля поминают Святую Кириакию. Дева, рожденная в Никодимии, приняла муки за Христа во правления императора Диоклетиана (II-III век н.э). Она стойко вынесла пытки и вышла на казнь с молитвой на устах.

У кого сегодня именины по церковному календарю

20 июля именины у Евдокии, Германа, Фомы и Лукиана.

Какой сегодня народный праздник?

20 июля (по старому стилю — 7 июля) крестьяне отмечали праздник под названием Авдотья Сеногнойка. Такое название он получил в честь преподобной Евфросинии, в миру княгини Евдокии (Авдотьи). Сеногнойкой этот день окрестили из-за частых дождей, которые портили сено и мешали его заготовке.

На Авдотью было принято как можно скорее убирать сено в скирды. Женщины делали пояса из первых сжатых колосьев, а после работы – катались по ниве со словами: «Нива ты, нива, отдай мою силу».

Кроме того, после жатвы было принято гадать: например, бросать в ниву серпы. Воткнувшийся в землю серп предвещал смерть человеку, на которого гадала женщина.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 20 июля 2020 года?

  • Всемирный день прыжка;
  • Гелагеца в Мексике;
  • Праздник губошлепов;
  • День хождения по бордюрам.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года