Каждый четвертый россиянин испытывает проблемы с покупкой лекарств

Проблемы с лекарствами в России
Лекарства, которые должны производиться в России. Фото: pixabay.com
Среди самых частых проблем с лекарствами в России: высокие цены и отсутствие нужных препаратов

23% россиян пожаловались на сложности с покупкой лекарств, передают «Известия» исследование Национального НИИ общественного здоровья им. Н. А. Семашко и межотраслевым объединением «Фармпробег».

В исследовании приняли участие 1157 человек из разных регионов страны. Из тех, кто столкнулся с проблемами при покупке лекарств, почти 60% опрошенных назвали причиной нехватку денег на нужные препараты, а почти 40% — отсутствие нужных медикаментов в аптеках.

«Отношение к показателю качества лекарственных средств с точки зрения пациентов улучшилось незначительно», — говорится в докладе.

На статистике, которая, к слову, немного ухудшилась по сравнению с цифрами 2019 года, сказалась и пандемия коронавируса. Лекарства, которые использовали для лечения зараженных ковидом, оказались в дефиците.

Ранее «Экспресс газета» сообщала, что в России растут продажи препаратов от аллергии. По данным ВОЗ, за последние несколько лет спрос на противоаллергенные средства вырос на 7%.






В ЦВТ «ХимРар» состоялся пресс-тур, приуроченный к выходу на рынок инновационного препарата для лечения тревожных расстройств
Минздрав не против: россиян предупредили о подорожании всех лекарств