Какой сегодня праздник: 25 июля 2020 года

Какой сегодня праздник: 22 сентября
Какой сегодня праздник: 22 сентября 2020 года. Традиции, приметы, обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 25 июля 2020 года

Какой сегодня международный праздник?

Сегодня, 25 июля, — День кулинаров (Culinarians Day). Изначально праздник зародился в США, однако его отмечают и в других странах. В отличие от профессиональных праздников поваров и кондитеров, День кулинаров посвящен не только специалистам в этой области, но и всем, кто любит проводить время на кухне.

О правилах питания и секретах стройности Агаты — а они донельзя просты — рассказывает «Экспресс газета».

День кулинаров совпадает с другим международным праздником — Днем поиска новых вкусов и запахов. Гастрономические эксперименты зачастую идут рука об руку с открытием новых ароматов и вкусовых ощущений. Роль последних нельзя недооценивать, ведь запах, как и вкус, является важной частью нашей сенсорной системы.

Какой сегодня праздник в России?

25 июля 2020 года в России отмечают День работников торговли. Согласно указу президента РФ, с 2013 года его празднуют в четвертую субботу июля.

В секторе торговли, по данным Росстата, в данный момент трудятся не менее 3 миллионов россиян. Сегодня можно поздравить не только продавцов, консультантов, менеджеров, кассиров, товароведов и т. д., но и представителей относительно новой профессии — интернет-продавцов.

Также сегодня — День сотрудника органов следствия. Профессиональный праздник, по постановлению правительства РФ, был введен в 2013 году.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

25 июля у православных верующих — Празднование Иконы Божией Матери Троеручицы (по старому стилю его отмечали 11 июля). Также сегодня — празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой Самонаписавшаяся. Образ Богоматери был признан чудотворным уже по факту своего создания. Иконописец Георгий Николаев никак не мог хорошо написать Божественные лики. Однако после поста и молитв о помощи вдруг увидел, что лики Божией Матери и Младенца Христа уже готовы. В дальнейшем икона, по преданию, меняла свой лик и много раз оказывала помощь страждущим.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

Сегодня именины у Прокла, Феодора, Симона, Ивана, Гавриила, Марии, Вероники, Арсения.

Какой сегодня народный праздник?

25 июля — народный праздник под названием Прокл Плакальщик. На Руси его отмечали в честь святых мучеников Прокла и Илария. «Плакальщиком» он назывался потому, что в этот день обычно выпадали большие росы. Роса на Прокла считалась целебной: ее собирали для умывания и протирания глаз. Считалось, что она сохраняет красоту лица и возвращает ясность зрению.

Прокл Плакальщик: что можно и нельзя делать 25 июля?

  • В этот день было принято собирать лечебные травы, готовить отвары и настои, собирать росу и умываться ею до рассвета.
  • Считалось, что на Прокла нельзя заниматься уборкой, ремонтом, шитьем и тяжелым физическим трудом.
  • Нельзя сквернословить, оскорблять кого-либо и ссориться.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 25 июля 2020 года?

  • День танца (США);
  • День вина и сыра (США);
  • День пожарной службы (Беларусь);
  • День карусели.





Дмитриевская родительская суббота: как правильно поминать родных 28 октября 2023 года
Рождество Богородицы 21 сентября: как отметить праздник, чтобы привлечь удачу