Какой сегодня праздник: 30 июля 2020 года

Какой сегодня праздник: 30 июля 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com

Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 30 июля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

Сегодня, 30 июля, отмечается Всемирный день дружбы (International Day of Friendship), учрежденный в 2011 году по инициативе ООН. В этот день во многих странах мира проводятся форумы, круглые столы, концертные мероприятия, выставки и фестивали, посвященные культурным традициям разных народов.

Также 30 июля ООН провозгласила Днем борьбы с торговлей людьми. К сожалению, даже в наши дни многие становятся жертвами работорговцев. По оценке ООН, 21 миллион человек в мире принудительно втянуты в рабский труд. Большинство из них находятся в Африке и на Ближнем Востоке.

Какой сегодня праздник в России?

30 июля в России нет официальных праздников.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

30 июля отмечается день памяти святой великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской и преподобного Лазаря Галисийского. О жизни святой Марины известно очень мало. Данные о ней расходятся, кроме одного факта: христианка жила во II веке в Антиохии и была казнена за отказ поклониться языческим идолам.

Святой Лазарь Галисийский был аскетом и столпником. Он жил в X веке на территории современной Турции и основал монастырь на горе Галисия.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

30 июля именины у Марины, Маргариты, Лазаря, Вероники и Леонида.

Какой сегодня народный праздник?

День памяти святых Марины и Лазаря в народном сознании трансформировался в Марину Лазоревую. Считалось, что этот день опасен грозами и пожарами, поэтому святых молили о главном: чтобы молнии обошли стороной поля и избы. Также у женщин было принято просить святую Марину уберечь и излечить родных от болезней.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 30 июля 2020 года?