Какой сегодня праздник: 4 августа 2020 года

Какой сегодня праздник: 4 августа
Какой сегодня праздник: 16 сентября 2020 года. Традиции, приметы, обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 4 августа 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

4 августа — Всемирный день шампанского. Изобретателем этого напитка принято считать монаха-бенедиктинца Пьера Периньона, отвечавшего за виноградники аббатства д'Овиллер. Однажды 4 августа он предложил братии необычное игристое вино, которое всем очень понравилось (несмотря на то, что игристость вин тогда считали дефектом).

Шампанское завоевало мир к концу позапрошлого века. Нетрудно догадаться, в честь кого названа знаменитая премиальная марка Dom Perignon. Кстати, именно Пьер Периньон впервые предложил использовать корковую пробку вместо куска промасленной палки.

Какой сегодня праздник в России?

В России сегодня нет официальных праздников, но одна из памятных дат заслуживает внимания. В этот день в 1836 году в Московском Кремле установили Царь-колокол. Перед этим памятник русского литейного искусства пролежал в земле около века.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

4 августа верующие чтят память святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины. Согласно преданию, Мария из Магдалы была молодой, красивой и распутной, однако изменила свою жизнь, встретив Иисуса Христа. Как гласит Евангелие, Христос изгнал из нее семерых бесов, после чего Мария стала верной его ученицей.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

4 августа именины у Марии, Фоки, Алексея и Михаила.

Какой сегодня народный праздник?

На Руси в этот день отмечали праздник под названием Мария Ягодница (Марья добрый день). Марию Магдалину в народе считали покровительницей женщин, поэтому крестьянки в этот день по возможности старались воздерживаться от тяжелого труда. Вместо этого было принято отправляться в лес за ягодами, готовить варенье и варить компоты. Также женщины на Марию Ягодницу умывались росой — считалось, что это придает лицу белизну и красоту.

Существовали приметы на 4 августа:

  • В поле на Ягодницу работать опасно — ударит молнией.
  • Пауки спрятались — быть дождю.
  • Нельзя заниматься тестом — не поднимется.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 4 августа 2020 года?

  • День береговой охраны (США);
  • День качания на качелях;
  • День белого вина (США);
  • День спелеолога.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года