Какой сегодня праздник: 14 августа 2020 года

Какой сегодня праздник 14 августа
Какой сегодня праздник: 14 августа 2020 года. Главные традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 14 августа 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

Сегодня, 14 августа, в мире отмечают сразу два праздника, посвященных рептилиям. Первый из них — Всемирный день ящерицы (World Lizard Day). В данный момент насчитывается около 6263 видов ящериц, и многие находятся на грани исчезновения. Так что экологи сегодня призывают обратить особое внимание на проблему снижения численности этих пресмыкающихся.

Также 14 августа празднуется День прогулок с черепахой. Сухопутная черепашка — один из самых популярных питомцев. Как правило, на территории нашей страны любители чаще всего заводят среднеазиатских или красноухих черепах.

Первых действительно нередко выгуливают в траве, однако специалисты предупреждают: из-за небольшого размера и невзрачной окраски черепашка легко может потеряться, так что во время прогулок нужно приклеивать к ее панцирю флажок или воздушный шарик.

Какой сегодня праздник в России?

14 августа в России отмечается День подразделения по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий МВД РФ. Его также называют «День подразделения «К» (где «К» обозначает кибербезопасность). Сотрудники БСТМ МВД проводят ряд широкомасштабных операций: борьба с крупнейшими бот-сетями, занимающимися мошенничествами; пресечение распространения порнографии с участием несовершеннолетних и т. д.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

14 августа верующие отмечают празднество Всемилостивому Спасу (то есть Спасителю, Иисусу Христу) и Пресвятой Богородице. Его также называют Изнесением Честных Древ Животворящего Креста Господня. Праздник был установлен в Константинополе в IX веке.

Именно там, в храме Святой Софии, который недавно стал мечетью, хранилась, как считается, часть настоящего креста, на котором был распят Христос. Ежегодно в августе верующие прикладывались к кресту и пили освященную воду из храма.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

14 августа именины у Антонина, Леонтия, Александра, Киндея, Софьи, Тимофея и Дмитрия.

Какой сегодня народный праздник?

В этом году на пятницу, 14 августа, выпадает Медовый Спас — таково народное название церковного праздника. Как нетрудно догадаться, в первую очередь это особенный день для пчеловодов.  Ведь ульи к этому времени обычно наполнены медом нового урожая.

Что можно и нельзя делать в Медовый Спас?

  • Собрав лакомство из ульев, его относили в церковь, чтобы освятить, а уже потом — потчевали близких и гостей.
  • Потчевали медом и бедняков. Об этом свидетельствует поговорка: «На первый Спас и нищий медку попробует».
  • В целом, Медовый Спас отмечался скромно — народ в этот день обычно работал — но вечером было принято подавать к столу праздничное угощение: маковые пироги с медом, медовуху, медовые коврижки.

Приметы на 14 августа:

  • Если искупать ребенка в освященном отваре василька и бархатца, он будет защищен от порчи.
  • С первой ложкой меда нужно загадывать желание — оно исполнится.
  • Нельзя купаться в водоемах после Медового Спаса — можно заболеть или утонуть.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 14 августа 2020 года?

  • День сведения татуировки;
  • День финансовой осведомленности;
  • День больного воображения;
  • День фруктового мороженого;
  • День рождения португальской корриды.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года