Плод порочной связи: беременным и психически неуравновешенным стоять ночью у «Медного всадника» не рекомендуется

Беременным и психически неуравновешенным стоять ночью у «Медного всадника» не рекомендуется
Беременным и психически неуравновешенным стоять ночью у «Медного всадника» не рекомендуется. Фото: Depositphotos.com
Санкт-Петербург всегда входил в топ-5 самых популярных туристических мест России. А сейчас тем более. Не увидеть своими глазами Медного всадника, что в сквере на Сенатской площади - считай, и в Питере не был.

Визитная карточка Северной столицы - уникальный памятник, стоящий на трех точках опоры, - отмечает 18 августа 238 лет со дня открытия.

Колло лепила голову с посмертной маски царя работы Растрелли. Гипсовый оригинал хранится в Русском музее. Мари-Анна сказала, что сделала зрачки в виде сердец, потому что Император смотрел на свой город влюбленными глазами. На самом деле Мари-Анна таким образом увековечила свои чувства к Фальконе, от которого потеряла голову в 15 лет, когда стала ученицей 48-летнего мастера. Чтобы скрыть порочную связь, Этьен-Марис выдал Колло замуж за своего сына-живописца. Но брак распался - не прошло и года. Пьер-Этьен оказался садистом.

Роман ученицы и учителя продолжался до смерти Фальконе. Мари-Анна не бросила любимого, даже когда его разбил инсульт. Колло восемь лет ухаживала за парализованным скульптором. После кончины мастера замуж не вышла.

Ошибочно считать, что изображен на любимой лошади Лизетте, которую он купил под Ригой, и она была его талисманом. Фальконе работал с натуры - всадники были на конях. Раньше у студентов-подводников ВВМИОЛУ им. Дзержинского, располагающегося в здании Адмиралтейства, существовала традиция: в ночь перед выпускным натирать яйца коню Петра - тогда, мол, карьера сложится самым лучшим образом. Есть и народное поверье: если погладить эти конские причиндалы, то мужская сила тебя никогда не покинет.

Есть данные, что надпись («ПЕТРУ перьвому ЕКАТЕРИНА вторая лѣта 1782» кириллицей справа и на латыни слева) по просьбе Екатерины II придумал поэт Барков - гуляка и автор «срамных од». За удачную идею он получил хороший гонорар - 100 руб. серебром. Через несколько дней друзья спросили у поэта, во что вложил такую сумму, на что Иван доложил в стихах: 93 рубля - на водку, 7 - на проституток.

Глыба в виде волны выточена из куска скалы около деревни Лахта. Валун (гранит, состоящий на 68 процентов из полевого шпата и на 29 процентов из кварца) весом около 1600 т назвали «Гром-камень». Доставляли его на платформе сначала до побережья Финского залива, затем на спецкорабле по воде до Сенатской площади. В извлечении и транспортировке участвовали тысячи людей.

«Гром-камень» считался вратами в царство мертвых, рядом с ним проводились обряды. Поэтому и говорят, что, пока Медный всадник на месте, Питеру ничего не страшно. Но людям эмоционально восприимчивым гулять вокруг Петра I ночью не стоит.

Транспортировка «Гром-камня» на гравюре по чертежам Юрия Фельтена, 1770 г.
Транспортировка «Гром-камня» на гравюре по чертежам Юрия Фельтена, 1770 г.

- Бывали случаи, когда туристам становилось нехорошо, некоторые даже в обморок падали. Однажды у беременной отошли воды, - пугает гид Ирина Тарасова. - Конечно, это может быть совпадением, но дамам в интересном положении лучше приходить любоваться на царя днем. Как ни крути - ночью темные силы просыпаются. А уж в нашем городе и подавно.

Змею - символ невежества, коварства, зла и зависти, с проявлениями которых боролся Петр I, по эскизу Фальконе вылепил Федор Гордеев. Петербуржцы уверены: если хотите избавиться от врагов, проведите рукой по всей длине животного три раза.

Государь правой рукой указывает в сторону Швеции. А в центре Стокгольма установлен памятник Карлу XII, противнику Петра I в Северной войне. Левая рука короля направлена в сторону России.

Исполнители

  1. Французский скульптор Этьен-Морис Фальконе (получил по договору 200 тыс. ливров - это 44 млн сегодняшних рублей.
  2. Юная ученица Фальконе - Мари-Анна Колло (слепила на памятнике голову Петру I; по факту выполненной работы Екатерина II назначила ей пожизненную пенсию в 10 тыс. ливров - 2,2 млн сегодняшних рублей).
  3. Пушечный литейный мастер Емельян Хайлов (отливка в бронзе; 4 тыс. ливров).

Идея

  • Екатерина II, жена внука Петра I.
  • Начало работ - 6 сентября 1766 г.
  • Окончание работ (открытие памятника) - 7 августа 1782 г.

Размеры

  • 10,4 м.
  • 5,2 м.
  • вес памятника без постамента - 8,6 т.





Страшное проклятие Максимовой дачи
Козлозадый вертихвост: как детские каракули превращаются в искусство