Эксперты предупредили об опасности приема антибиотиков одновременно с противозачаточными

Антибиотики снижают действие противозачаточных
Почему антибиотики нельзя принимать одновременно с противозачаточными? Фото: pixabay.com
Антибиотики существенно снижают действие противозачаточных, считают ученые

Ученые Оксфордского университета предупредили об опасности совместного приема антибиотиков и контрацептивных средств. Как сообщает The Sun со ссылкой на отчет экспертов, антибактериальные средства способны снизить эффект от противозачаточных препаратов.

Согласно отчету, из 74 623 женщин, принимавших антибиотики, 46 сообщили о нежелательной беременности. Этот побочный эффект встречался чаще, чем у женщин, принимавших другие лекарства.

«Данные свидетельствуют о взаимодействии антибактериальных препаратов с гормональными контрацептивами, что потенциально может снизить эффективность противозачаточных средств, — отмечают эксперты. — Женщинам, принимающим гормональные контрацептивы, следует посоветовать принять дополнительные меры предосторожности».

Добавим, что в аннотации к большинству противозачаточных таблеток уже содержатся предупреждения о приеме других лекарств, таких как антибиотики. Однако ученые сетуют на невнимательность пациентов и лечащих врачей.

«По-видимому, многие не читают инструкции к лекарствам. Также возможно, что некоторые врачи, назначающие лекарства, не упоминают о проблеме или пациенты забывают о том, что им сказали», — предположил Стивен Эванс, профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Ранее Дональд Трамп посоветовал лечить коронавирус растением. Президент США рекомендовал Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов одобрить использование экстракта олеандра в борьбе с коронавирусом.






Смертельно больна? Диагноз Бузовой вычислили по назначенным лекарствам
Российские ученые обнаружили в «лунном молоке» неизвестные науке антибиотики