Какой сегодня праздник: 20 августа 2020 года

Какой сегодня праздник: 20 августа 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com

Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечают 20 августа 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

20 августа — Всемирный день лени. Праздник зародился в промышленном центре Колумбии — городе Итагуи, жители которого в этот день имеют право лениться и отказываться от работы.

Из Колумбии эта примечательная дата разошлась по миру, так что сегодня по возможности рекомендуется лениться от души. И не забывать о главной цели праздника: борьбе с хронической усталостью. Говорят, что 20 августа даже просыпаться тяжелее, чем обычно.

Какой сегодня праздник в России?

Сегодня в нашей стране отмечают День рождения Чебурашки. Неофициальный, но очень трогательный праздник отмечается с 2005 года. В этот день проходят фестивали и благотворительные акции для детей-сирот.

Чебурашку, придуманного писателем Эдуардом Успенским в 1966 году, знают и любят не только в России. Например, в Японии Чебурашка стал культом— сувениры с изображением ушастого героя пользуются большим спросом, а японские аниматоры создают новые мультфильмы о его приключениях.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Православные верующие 20 августа чтут память преподобного Пимена и мученика Марина. Преподобный Пимен, живший на рубеже IV-V веков, родился в Египте. Вместе с двумя братьями он поселился в развалинах языческого храма и прожил долгую и целомудренную жизнь. Пимен давал наставления и помогал тем, кто приходил к нему за добрым советом и поддержкой.

Мученик Марин Римский был выходцем из знатной языческой семьи, однако принял христианство и не пожелал от него отрекаться. Марин подвергся пыткам и был обезглавлен римлянами.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

20 августа именины у Афанасия, Митрофана, Никанора, Василия, Пимена и Стефана.

Какой сегодня народный праздник?

Церковный праздник в народном сознании трансформировался в Пимена и Марину (или Марины-Пимены). Его также называли Днем больных и сирот. В этот день было принято раздавать милостыню, а также печь пироги с малиной. Считалось, что после 20 августа малина исчезает, поэтому в ходу была поговорка: «После Марины не ищи в лесу малины».

Приметы на 20 августа:

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 20 августа 2020 года?