Какой сегодня праздник: 21 августа 2020 года

Какой сегодня праздник: 6 октября 2020 года
Какой сегодня праздник: 6 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечают 21 августа 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

21 августа — Международный день памяти и поминовения жертв терроризма. Он отмечается с 2017 года, согласно резолюции, вынесенной Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день проводятся форумы, выставки и круглые столы с целью привлечь внимание к проблеме терроризма и почтить память тех, кто от него пострадал.

В России есть аналогичная памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Она приурочена к трагическим событиям в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда в ходе захвата боевиками школы № 1 погибли больше трехсот человек. Свыше 150 из них — дети.

Какой сегодня праздник в России?

21 августа отмечается День российского офицера. Сегодня в Домах офицеров и в военных частях чествуют ветеранов боев, проводят церемонии награждения отличившихся представителей офицерского состава и организуют концерты.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня у православных христиан — день памяти преподобного Григория Синаита. Монах и духовно-аскетический писатель жил на рубеже 13-го и 14-го веков. По одной из версий, Григорий Синаит основал монастырь Григориат на Афоне, по другой версии, его основали ученики преподобного.

У кого именины по церковному календарю?

21 августа именины у Григория, Емилиана, Иосифа, Мирона, Зосимы, Моисея и Германа.

Какой сегодня народный праздник?

Славяне-язычники 21 августа (по новому стилю) отмечали День Стрибога. Стрибог — властитель ветра, воздуха, птиц и всего, что есть в небе: вместе с Перуном он повелевает громом и молниями. Стрибога просили о защите и милосердии, ведь он не только может даровать долгожданный дождь, но и вызвать разрушительную бурю, а также смилостивиться и прекратить ее.

Традиции в День Стрибога сегодня кажутся странными: славяне бросали в ветер камни, палки и ножи, а также приносили богу щедрые подношения на капище. Праздник всегда заканчивался пиром и танцами.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 21 августа 2020 года?

  • День сбора диких трав;
  • День без макияжа;
  • День пожилых людей (США);
  • День спумони (США).




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года