Какой сегодня праздник: 21 сентября 2020 года

Какой сегодня праздник: 21 сентября 2020 года
Какой сегодня праздник: 21 сентября 2020 года. Традиции, приметы, обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня день: рассказываем, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечаются 21 сентября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

Сегодня по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день мира. Он был провозглашен еще в 1981 году. Согласно принятой резолюции, 21 сентября знаменуется как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходят мероприятия, посвященные этой дате. Они начинаются с торжественного построения у Колокола мира и минуты молчания, после которых генсек ООН произносит торжественную речь.

Какой сегодня праздник в России?

21 сентября отмечается Всемирный день русского единения. Этот праздник проходит не только в нашей стране, но и в Азербайджане, Армении, Греции, Израиле, Дании, Белоруссии и других странах, подписавших декларацию о провозглашении этого дня в 2009 году. Сегодня принято чествовать русский народ, отдавая дань истории и государственности России.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

21 сентября — великий двунадесятый праздник: Рождество Пресвятой Богородицы. Согласно преданию, Дева Мария появилась в семье праведников Иоакима и Анны. Родители с малых лет готовили ее для служения в храме Божьем в Иерусалиме.

Рождество Пресвятой Богородицы — день строгого поста. Нельзя употреблять в пищу мясо, молоко и яйца, а также категорически воспрещен алкоголь.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

21 сентября именины у Георгия, Егора, Ивана, Яна, Марии.

Какой сегодня народный праздник?

Рождество Пресвятой Богородицы в народе носило название Малая Пречистая. Большой Пречистой называли другой праздник — Успение Пресвятой Богородицы. На Малую Пречистую у женщин было принято славить Деву Марию: рано утром они выходили на берега водоемов с караваем хлеба и пели посвященные ей песни. Также молодые хозяйки в этот день принимали в доме родственников мужа и старались вкусно их накормить.

Малая Пречистая совпадает с древнерусским праздником урожая — Оспожинками (Осенинами). Его справляли целую неделю, проводя ярмарки, пиры и пляски.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 21 сентября 2020 года?

  • Акция «Очистим планету от мусора»;
  • День коллекционера;
  • День чая (США);
  • День без выбросов.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года