Какой сегодня праздник: 28 сентября 2020 года

Какой сегодня праздник: 28 сентября
Какой сегодня праздник: 28 сентября. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 28 сентября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

28 сентября — Всемирный день борьбы против бешенства. 28 сентября 1895 года умер Луи Пастер — создатель одной из вакцин против этого смертельно опасного заболевания. Эта дата — лучшее напоминание о том, что питомцы должны быть вакцинированы, а их хозяева — избегать контактов с безнадзорными животными.

Смертельно опасный вирус бешенства в природе переносят лисы, куницы, летучие мыши и грызуны, в человеческой среде обитания — зараженные собаки, кошки, сельскохозяйственные животные. Важно помнить, что после укуса (даже если вы получили его от домашнего питомца) необходимо как можно раньше обратиться в ближайший травмпункт.

Какой сегодня праздник в России?

28 сентября — День работника атомной промышленности. В этом году отечественная атомная отрасль отмечает свой 75-летний юбилей. Напомним, Россия является мировым лидером по экспорту атомных реакторов. Сейчас в девяти странах мира на разных этапах находятся проекты 25 энергоблоков, возводимых в рамках подписанных с РФ договоренностей.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Православные христиане сегодня отмечают День памяти святого великомученика Никиты Готфского (Готского). Раннехристианский святой происходил из древнегерманского племени готов. Он распространял веру в Христа среди соплеменников, но был убит древнегерманским вождем Афанарихом.

У кого сегодня именины?

28 сентября именины у Андрея, Никиты, Герасима, Евдокии, Порфирия, Семена.

Какой сегодня народный праздник?

В народе день памяти великомученика Никиты получил название Никита Гусятник. В деревнях в этот день проходил забой откормленных за лето гусей, а в лесах велась охота на диких птиц. На стол подавались блюда из гусятины.

Приметы на 28 сентября:

  • Съесть в этот день репу — к здоровью на весь год.
  • Умыть ребенка освященной водой — защитит от болезней осенью.
  • Если в этот день идет дождь, вся осень будет сырой.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 28 сентября 2020 года?

  • Международный день доступа к информации;
  • День добрососедства;
  • День саке;
  • День пивопития.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?