«Хорошая идея — отдать дань уважения моей маме»: россиянка сменила отчество на матчество

Роды, беременность
Россиянка решила отдать дань уважения своей маме. Фото: pixabay.com
Девушка посчитала несправедливой практику забвения материнского имени

Молодая жительница Екатеринбурга Алла Чикинда сменила отчество, данное ей при рождении, на матчество. Теперь инициативная россиянка зовется Ириновной и не видит в этом факте ничего предосудительного.

Алла — не первый в России человек, решивший добавить к своему имени матчество. Подобная практика существует уже несколько лет и не связана с какими-то особенными бюрократическими проволочками. Все, что необходимо для смены отчества, — написать соответствующее заявление и оплатить небольшую госпошлину.

«Раньше люди спокойно меняли имя и фамилию. Либо люди меняли отчество на отчество. На самом деле в графу "отчество" можно вписать что угодно. Главное, чтобы окончание было похоже на отчество», — призналась жительница уральской столицы в беседе с корреспондентами «РИА Новости».

Несмотря на загруженность графика, гастроли и съемки, многие знаменитости с трепетом относятся к своим обязанностям мам. EG.RU решил напомнить их имена

Свое желание стать Ириновной девушка объясняет непосильным вкладом, который вносят матери в воспитание своих чад. Чаще всего, рассказывает Чикинда, именно родительницы берут на свои хрупкие плечи тяжелый груз ответственности за ребенка. Беременность, роды, грудное вскармливание никаким образом не сравнятся со скромным вкладом в этот нелегкий процесс большинства отцов.

«Хотя мать играет намного большую роль в жизни человека в принципе, потому что она вынашивает, рожает, вскармливает и воспитывает человека. В среднем отцы гораздо меньше роли играют в воспитании детей, чем матери. Я подумала, что это хорошая идея — отдать дань уважения моей маме», — резюмировала Алла.






«Документы придется все менять»: Татьяна Буланова заявила о смене фамилии
В угоду мужу и без шумихи: Кабаева сменила фамилию