Блеф Европы по поводу Навального захлебнулся

После якобы отравления cмертельным ядом массового поражения Леша Навальный выглядит как после санатория. Фото: Instagram.com

После истерики по поводу «отравления» Алексея Навального ЕС, похоже, приходит в себя

В речах официальных лиц забрезжили лучи здравого смысла. Например, глава дипломатической службы Европейского союза Жозеп Боррель произнес почти крамолу:

— Свет не сошелся клином на этом печальном событии с Навальным.

А министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил:

— Случившееся с Навальным не меняет географии и поэтому не меняет нашей принципиальной заинтересованности в хороших или хотя бы разумных взаимоотношениях с Россией.

Санкции, которыми грозился ЕС, тоже оказались смехотворными. Они затронули нескольких управленцев высокого уровня, которые и так невыездные, поскольку имеют доступ к гостайнам. Это, например, глава ФСБ Александр Бортников и два заместителя министра обороны. Сибирский постпред президента Сергей Меняйло отметил:

— Это уже третий или четвертый санкционный список, куда меня включают. Счетов, недвижимости и других активов за рубежом у меня никогда не было.

Что же происходит с Европой? Во-первых, она не заинтересована в полном разрыве отношений с РФ. Во-вторых, свою лояльность Вашингтону она уже продемонстрировала. Чего ж дальше нагнетать? А в-третьих, как с сожалением констатировал иностранный агент — социологическая служба «Левада-центр», эта провокация с Навальным никак не повлияла на высокий рейтинг Владимира Путина.