Старикам здесь не место: четверть россиян считает пенсионеров обузой

Пенсионеры, опрос, статистика
25% россиян склоняются к тому, что люди пенсионного возраста и старики «доставляют неудобство молодежи». Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
По социологическому опросу, если вам больше 55 лет, есть вероятность, что каждый четвертый житель страны не будет вам рад

По результатам достаточно обширного социологического опроса GlobalNR, проводившегося по всему миру, около 25% россиян склоняются к тому, что люди пенсионного возраста и старики «доставляют неудобство молодежи».

Против этой цифры выступает 31% опрошенных, утверждая, что это не так. В остальных случаях респонденты либо затрудняются ответить, либо отчасти согласны и с тем и с тем, как отмечает РБК, ссылаясь на данные исследовательского холдинга «Ромир».

Примечательно, что, по приводимым оценкам, мы достаточно близки к результатам западных стран. Так, в США и Великобритании, например, приводится почти такой же процент «недовольства» стариками (22-23%).

Наиболее уважительная же страна в Европе — Германия. Там пенсионеров не уважают 18% респондентов. Ну а минимум зафиксирован в Бразилии (13%).

Как это ни странно, в странах, где, по всеобщему мнению (да и исторически так сложилось), возрастной ценз имеет весомый статус, отметили самые большие цифры. В Индии старшее поколение назвали обузой 54% опрошенных граждан. Чуть меньше в Южной Корее — 42%.

По словам Андрея Милехина, вице-президента Gallup International, россияне в этой статистике — «среднестатистические земляне».






Пандемия от А до Я: в марте 2021 года нас накроет третья волна эпидемии, утверждает главврач «Коммунарки»
Старикам здесь не место: четверть россиян считает пенсионеров обузой