Названа привычка, которая может вызвать рак желудка

Вода
Питье слишком горячей воды может вызвать рак. Фото: depositphotos.com
Ученые утверждают, что неправильное питье воды негативно сказывается на здоровье

Долгое время считалось, что питье достаточного количества воды является основой для здоровья нашей иммунной системы. В Интернете можно встретить многочисленные советы выпивать как минимум один стакан жидкости утром, чтобы компенсировать потери организма во время сна. Однако, как выяснили ученые, эта привычка сравнима с «бомбой замедленного действия» и может привести к негативным последствиям для здоровья, вплоть до рака желудка.

Как сообщается в статье, перевод которой опубликован на сайте «ИноСМИ», наиболее опасно пить горячую воду, не дожидаясь, пока она остынет. Специалисты объясняют: любая жидкость температурой выше 65 градусов часто вызывает серьезные ожоги нежной слизистой оболочки пищевода. Если такое происходит не один раз, а с регулярностью, разрушается нормальная структура клеток. В свою очередь, это приводит к образованию злокачественных образований. Чтобы избежать онкологического заболевания, нужно дожидаться, пока напиток остынет.

Питье ледяной воды, впрочем, тоже вредно. Оно приводит к резкому сокращению кровеносных сосудов в слизистой желудка. Как результат — диарея, состояние дискомфорта, обострение сердечно-сосудистых заболеваний и другие негативные последствия. Эксперты говорят, что лучше всего пить воду комнатной температуры.

Наконец, еще одно заблуждение связано с количеством потребляемой жидкости. Некоторые считают, что чем больше ты пьешь воды, тем лучше. Однако на деле, говорят ученые, эта привычка может привести к разжижению крови и нарушениям в работе желудка. Повышенная нагрузка на сердце также значительно увеличивает риск инфаркта миокарда и инсульта. Поэтому специалисты советуют выпивать не более 150 миллилитров воды за один раз.






Неделя без тазиков: в России хотят отказаться от сезонного отключения горячей воды
Названа привычка, которая может вызвать рак желудка