ПФР разъяснил, кто получит повышенную пенсию в 2021 году

рубли
Курс валют. Фото: pixabay.com
На надбавки смогут претендовать те, кто имеют иждивенцев

В Пенсионном фонде России рассказали, что сразу несколько категорий граждан смогут претендовать на повышенные выплаты в 2021 году. В частности, речь идет о пенсионерах и инвалидах, имеющих иждивенцев. Если на шее сидят несовершеннолетние наследники, учащиеся школ, либо дети — студенты очных отделений, государство подготовит дополнительные отчисления. Об этом рассказали представители отделения ПФР по ХМАО.

«Повышению с учетом иждивенцев подлежат страховые пенсии по старости и по инвалидности. В 2020 году за каждого нетрудоспособного члена семьи доплата составляет 2843,13 рубля. Данный размер индексируется ежегодно. За одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам», — цитирует сообщение сайт Ura.Ru.

Накануне на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина было объявлено, что в следующем году пенсии проиндексируют на 6,3%. Правда, эксперты предрекают, что пожилых граждан все равно ждет тяжелый год. По словам специалистов, названная цифра значительно ниже реального уровня инфляции в нашей стране, а значит, любое повышение быстро «утонет» внутри потребительских трат.






В Минтруде хотят повысить пенсии для самозанятых: что ждет россиян
Поднимут и пенсии, и зарплаты: кому с 2024 года начнут платить больше денег