Ход Адвоката сработал

За выигрыш в финале Кубка УЕФА футболисты «Зенита» получат по $200 тысяч
ГЛАВА «ГАЗПРОМА» АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР - ГУБЕРНАТОРУ ВАЛЕНТИНЕ МАТВИЕНКО: «Сколько деньжат подкинуть ребятам за «Баварию»?»

ГЛАВА «ГАЗПРОМА» АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР - ГУБЕРНАТОРУ ВАЛЕНТИНЕ МАТВИЕНКО: «Сколько деньжат подкинуть ребятам за «Баварию»?»

Блестящая победа питерского «Зенита» над «Баварией» в полуфинале еще долго будет обсуждаться среди болельщиков и специалистов. Но почивать на лаврах некогда: 14 мая в Манчестере - финал Кубка УЕФА против «Глазго Рейнджерс».

Павел МИХАЙЛОВ

Еще накануне ответной игры с «Баварией» Дик Адвокат добился того, чтобы все футболисты «Зенита», попавшие в заявку, в случае выхода в финал получили премиальные. Вполне справедливо, что в этот список попали и те, кто сыграли в первой встрече в Мюнхене, но, получив предупреждение или травму, пропустили домашний матч. Такой ход Адвоката сработал: «Зенит» разбил в пух и прах чемпиона Германии.

Тайна за семью печатями

Какова сумма премиальных за выход в финал Кубка УЕФА? В этом вопросе у европейских и российских футбольных клубов разные подходы. Не секрет, что на Западе клубы в основном живут на средства, вырученные от контрактов с телевидением за трансляцию матчей. Французские каналы готовы платить командам высшего дивизиона за трансляцию матчей более 200 миллионов евро в год. А в Италии, к примеру, туринский «Ювентус» получает доход от телевидения около 100 миллионов евро в год.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ КОМАНДА: Павел Погребняк (слева) и его партнёры поставили на колени чемпиона Бундеслиги (фото с сайта ФК «Зенит»)

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ КОМАНДА: Павел Погребняк (слева) и его партнёры поставили на колени чемпиона Бундеслиги (фото с сайта ФК «Зенит»)

В России на все клубы премьер-лиги эта сумма едва приближается к $20 миллионам. Конечно, суммы не соизмеримые с европейскими. Есть, правда, один плюс - самую популярную игру у нас все еще можно смотреть бесплатно. Отечественный футбол пока держится исключительно на губернаторах и стратегических партнерах типа «Газпрома», «Лукойла».

Существенная разница между Россией и Европой не только в этом. Если за бугром все цифры, касающиеся хозяйственной деятельности клубов, периодически публикуются в прессе, то у нас это тайна за семью печатями.

Вот что говорит по этому поводу президент ФК ЦСКА Евгений Гинер:

- Почему клубы не раскрывают своих бюджетов? Потому что в любом нормальном бюджете, будь то футбольный клуб или предприятие, должно быть видно, откуда поступили деньги. А что они напишут? «Для обеспечения этой статьи дохода губернатор «попросил» предпринимателя А, а этой - бизнесмена Б»?

VIP-БОЛЕЛЬЩИКИ «ЗЕНИТА»: Алексей Миллер, Виктор Зубков и Виталий Мутко (фото с сайта ФК «Зенит»)

VIP-БОЛЕЛЬЩИКИ «ЗЕНИТА»: Алексей Миллер, Виктор Зубков и Виталий Мутко (фото с сайта ФК «Зенит»)

Тайна, как известно, порождает множество слухов. Так случилось нынче и с «Зенитом». Казалось бы, такой радостный повод - важная победа в престижом европейском турнире, а какие премиальные выплатили игрокам - большой секрет. А раз так, то пошло-поехало. В разных изданиях назывались суммы от фонаря, по принципу - кто больше. Журналисты одной из газет даже написали, что каждый игрок за выход в финал получит якобы по $400 тысяч. Да это же годовая зарплата футболиста из клуба премьер-лиги! Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментарием в питерский клуб.

- Выход в финал Кубка УЕФА - это, безусловно, серьезное достижение. И футболисты должны быть достойно вознаграждены, - пояснил PR-директор «Зенита» Алексей Блинов. - Но порядок сумм не соизмерим с тем, что упоминается в газете. Так много никто не платит.

По нашим данным, полученным из источника, заслуживающего доверие, если «Зенит» в финале одолеет шотландцев, то каждый игрок команды станет богаче примерно на $200 тысяч. Стоит побороться, не правда ли?

КСТАТИ

За победу в Лиге чемпионов игрокам испанской «Валенсии» было обещано в качестве премиальных по $280 тысяч - каждому. Но «Валенсия» даже не вышла из группы.



автор