Евгений Плющенко рассказал, сколько стоят прыжки в его академии

Евгений Плющенко
Фото: Владимир Веленгурин/«КП»
Тренер платит ученикам за удачные выступления

Каждый наставник выбирает для своих подопечных кнут, пряник или их сочетание в нужных пропорциях. Тренер Евгений Плющенко считает, что лучшая мотивация — материальная. Спортсменам академии «Ангелы Плющенко» он платит за хорошие выступления на турнирах с попаданием на призовые места, а также за удачно исполненные на тренировках элементы.

Недавно на своей странице в «Инстаграме*» Плющенко разместил видеоролик, на котором его воспитанница, 12-летняя Софья Титова, прыгает аксель в 3,5 оборота (сложнейший для девушек прыжок, который в мире пока исполняют единицы). В комментариях щедрый тренер пообещал наградить фигуристку за это айфоном последней модели.

В интервью изданию «Татлер» Евгений Викторович рассказал, сколько готов выложить из собственного кармана за удачный прокат или выполнение сложного элемента, уточнив, впрочем, что деньги получают не все поголовно его ученики.

— Не всем и не всегда, но практически всем. За призовые места. Или кто-то сделал первый тройной прыжок — я ему пять, десять, пятнадцать, тридцать тысяч рублей, — пояснил Плющенко.

Напомним, что на чемпионате России в этом сезоне ученица академии Александра Трусова, летом перешедшая к Плющенко от Этери Тутберидзе, заняла третье место, а в мужском одиночном катании самое высокое место, занятое его подопечным Артемом Ковалевым, — восьмое.

Такая же история на юниорском первенстве России: Софья Муравьева из «Ангелов Плющенко» стала третьей, а Кирилл Сарновский смог дотянуться только до восьмой строчки, остальные оказались ниже.

Впрочем, Плющенко не расстраивается. По его мнению, национальные чемпионаты — не самые важные в жизни спортсмена. Гораздо ценнее победа на международных турнирах.

Вот только на чемпионаты мира и Европы еще нужно попасть, а отбор происходит как раз на российском первенстве.





*Организация запрещена на территории РФ


Сын Плющенко и Рудковской пострадал из-за антироссийских санкций
Рудковскую отправили на операцию: проблемы с лицом больше не может скрыть