Сколько платят за медали

Далеко не во всех странах олимпийцы получат награду за «золото»








ЧЕН СЕСЯ

ЧЕН СЕСЯ


Далеко не во всех странах олимпийцы получат награду за «золото»


Накануне отправки российской команды в Пекин Олимпийский комитет России предложил увеличить призовые в два раза: до 100, 60 и 30 тысяч евро за первое, второе и третье места соответственно. Так наши чиновники попытались потягаться с Китаем, который поднял выплаты спортсменам в 40 раз - с $25 тысяч, которые они получали на Олимпиаде-2004, до миллиона.


Сергей КОМКОВ


Одна из причин триумфального выступления китайской сборной - деньги. У спортсменов из поднебесной была колоссальная мотивация - $1000 000 за золотую медаль. Но этого показалось недостаточно. Первой китайской чемпионке Олимпийских игр-2008 - тяжелоатлетке Чен Сеся, выступающей в весовой категории до 48 кг., - выплатили $1,45 миллиона. Теперь за китайцами не угнаться. Рядом с такими цифрами жалким кажется и обещание председателя попечительского совета Федерации спортивной борьбы - олигарха Сулеймана Керимова, посулившего накинуть борцам за золото по $500 тысяч, и сообщение от компании Speedo, решившей выплатить миллион американскому пловцу Майклу Фелпсу в случае, если тот завоюет восемь (а такие шансы есть) золотых медалей.


Платят не всем


Страны с высоким уровнем жизни своих атлетов не балуют. Например, Норвегия, Швеция и Новая Зеландия не платят олимпийцам из государственных фондов ни копейки. Все финансовые затраты лежат на спонсорах.
Государственными деньгами спортсменов заваливают в основном развивающиеся страны с нестабильной экономикой вроде Грузии и Азербайджана, для которых политическая составляющая золотой медали дороже остальных.


РАЗМЕР ПРЕМИАЛЬНЫХ ПРИЗЁРАМ ОЛИМПИАДЫ В ПЕКИНЕ (в долларах)







*Деньги от спонсоров; **Деньги от рекламных контрактов

*Деньги от спонсоров; **Деньги от рекламных контрактов



автор